LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.04.2025, 16:43

Составили соглашение, что отдам пар место в общедолевой собственности.

Вопрос №24570107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2025, 16:43
Добрый день. Взяла займ у Физ лица, сроком на 3 года, возврат предполагался с учетом ставки рефинансирования ЦБ, не смогла вернуть. Составили соглашение, что отдам пар место в общедолевой собственности. Какой налог я должна заплатить, после переоформления пар места
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованиям статьи 209, 210, 220 НК РФ вы платите налог от суммы сделки, то есть ту цену ,на которую вы оценили имущество по договору новации.

При этом от цены Вы отнимаете 1 млн и с разницы платите 13%.

17.04.2025, 16:53

Наверное не 1млн р? а 250тр?

17.04.2025, 16:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А если это машиноместо да

17.04.2025, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы о каком налоге? Если Вы не получаете доход, а отдаёте свою собственность?

По налогам все вопросы в ИФНС - ст. 21 НК РФ , но я пока дохода не вижу, значит и налога нет.

Или Вы о том, что не возвратили проценты и типа получили материальную выгоду? Надо утонять факты и цифры. Но рекомендую официальный ответ от ИФНС получить.

Если В про продажу парковочного места - то вычет в размере 250 000 - ст. 220 НК РФ. Если владели им менее 3-х лет.

17.04.2025, 17:11

При продаже нежилого помещения или машино-места полученный доход освобождается от НДФЛ, если объект находился в собственности больше трех лет.

Об этом - Письмо Минфина России от 20 октября 2023 г. № 03-04-05/100236.

Так, если машино-место было в собственности меньше трех лет, то нужно заплатить НДФЛ и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

При этом гражданин может применить имущественный вычет в размере 250 000 руб.

17.04.2025, 17:13

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ, 13%)

Основание:

Передача имущества (парковочного места) в счёт долга считается меной (ст. 567 ГК РФ) или прощением долга с имущественным возмещением.

Если стоимость парковочного места превышает сумму долга, разница может рассматриваться как ваш доход (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Расчёт:

Если долг = рыночной стоимости парковочного места → НДФЛ не возникает.

Если стоимость места > суммы долга → разница облагается 13% НДФЛ.

Пример:

Долг: 500 000 руб.

Рыночная стоимость парковочного места: 600 000 руб.

Налоговая база: 600 000 – 500 000 = 100 000 руб.

НДФЛ к уплате: 13% × 100 000 = 13 000 руб.

Как подтвердить стоимость?

Отчёт о рыночной стоимости (можно заказать у оценщика).

Кадастровая стоимость (если есть, но она часто занижена).

Налог при продаже доли в общедолевой собственности

Если парковочное место было в собственности менее 3/5 лет, при его передаче возникает обязанность декларировать доход (ст. 217.1 НК РФ).

Льготы:

✅ Освобождение от налога, если:

Парковочное место было в собственности ≥ 3 лет (для недвижимости, приобретённой до 2016 года — ≥ 5 лет).

Стоимость места не превышает сумму долга (нет дохода).

Нужно ли платить налог заимодавцу

Нет, для кредитора это не доход, а возврат долга (если не было процентов сверх ставки рефинансирования).

Что делать

1️⃣ Оценить рыночную стоимость парковочного места (через оценщика или риелтора).

2️⃣ Сравнить с суммой долга:

Если стоимость ≤ долгу → налога нет.

Если стоимость > долга → задекларировать разницу (НДФЛ 13%).

3️⃣ Подать декларацию 3-НДФЛ (до 30 апреля следующего года).

⚠️ Если не подать декларацию — штраф 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (ст. 119 НК РФ).

17.04.2025, 17:25

У вас нет дохода какой налог

У вас есть соглашение о взаимозачете. Налоговая конечно увидит, но как считать вопрос.

Если сумма будет боше 70 % от кадастровой сумма уступки то все

17.04.2025, 17:39

Здравствуйте, Любовь!

В данном случае, в целом если стоимость парковочного места превышает сумму долга, разница это ваш доход в силу п. 1 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу ст. 220 НК РФ вы платите налог от суммы сделки, ту цену ,на которую Вы оценили имущество и платите 13%. (250тр).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.04.2025, 19:09

Смотрите, при передачи имущества по ДКП Вы платите 13%.

Но, если речь идёт о соглашении, то здесь нет никакого дохода собственно говоря.

Ничего здесь Вам платить не нужно.

При этом если стоимость сделке до 1 млн руб., налог также платить не нужно.

- см. ст. 421, 549, 807 ГК РФ, ст. 210, 220 НК РФ

17.04.2025, 21:01

Здравствуйте.

1. Статья 209 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ): Определяет объект обложения НДФЛ.

2. Статья 210 НК РФ: Устанавливает порядок определения налоговой базы по НДФЛ.

3. Статья 224 НК РФ: Определяет ставки НДФЛ (в общем случае 13% или 15%).

4. Статья 220 НК РФ: Предусматривает возможность применения имущественного налогового вычета при продаже имущества.

5. Статья 41 НК РФ: Принцип определения цены товаров, работ, услуг для целей налогообложения.

В вашем случае доходом будет считаться стоимость парковочного места, переданного в счет погашения долга.

Наиболее надежный способ – заказать оценку рыночной стоимости парковочного места у независимого оценщика.

Если в соглашении о передаче парковочного места указана конкретная стоимость, то она может быть принята во внимание налоговыми органами, если не будет признана заниженной.

Налоговые органы могут проверить соответствие указанной стоимости рыночной цене и доначислить налог, если стоимость будет признана заниженной (статья 40 НК РФ).

Налоговая база по НДФЛ будет равна стоимости парковочного места, определенной на дату его передачи кредитору, уменьшенной на сумму имущественного налогового вычета (если вы имеете право на его применение).

Вы имеете право на применение имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 НК РФ:

1. Если парковочное место находилось в вашей собственности менее 3 лет (или менее 5 лет, если вы приобрели его после 01.01.2016 и не выполняются условия освобождения от налога): Вы можете уменьшить доход от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого парковочного места. Если вы не можете документально подтвердить расходы, вы можете воспользоваться вычетом в размере 250 000 рублей.

2. Если парковочное место находилось в вашей собственности более 3 лет (или более 5 лет, если вы приобрели его после 01.01.2016 и выполняются условия освобождения от налога): Доход от продажи освобождается от налогообложения.

Условия освобождения от налога (применимы, если вы приобрели парковочное место после 01.01.2016):

- Парковочное место должно находиться в вашей собственности более 5 лет.

- Это парковочное место не использовалось вами в предпринимательской деятельности.

Налоговая ставка:

- 13%, если налоговая база за год не превышает 5 миллионов рублей.

- 15%, если налоговая база за год превышает 5 миллионов рублей.

Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (то есть за годом передачи парковочного места).

В декларации необходимо указать доход от передачи парковочного места, сумму имущественного налогового вычета и сумму налога к уплате.

Неуплата налога в установленный срок влечет за собой начисление пеней и штрафов в соответствии со статьями 75 и 122 НК РФ.

Передача парковочного места в счет погашения займа влечет за собой возникновение обязанности по уплате НДФЛ. Размер налога зависит от стоимости парковочного места и возможности применения имущественного налогового вычета.

С уважением.

17.04.2025, 23:50

Здравствуйте. Если регистрация пар места в общедолевую собственность произошла в 2021г, те более 3-х лет , то по письму № 03-04-05/100236 от 20.10.2023 , я имею право не оплачивать НДФЛ ?

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ

18.04.2025, 23:27

Статья 209 НК РФ (Налогооблагаемая база): В соответствии с этой статьей, базой для налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ) является доход, полученный налогоплательщиком в денежной или натуральной форме. В вашем случае, когда вы передаете паркоместо в счет погашения займа, необходимо определить, какая стоимость этого имущества была согласована сторонами.

Статья 210 НК РФ (Определение дохода): Доходом в этом случае будет являться рыночная стоимость паркоместа (или сумма, на которую вы оценили это имущество по договору новации). Если стоимость паркоместа составляет больше 1 миллиона рублей, то налог будет рассчитываться как 13% от суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Статья 220 НК РФ (Уменьшение налогооблагаемых доходов): Если вы обладаете паркоместом более как 3 года, вы можете воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 миллиона рублей, как это предусмотрено данной статьей.

- Допустим, рыночная стоимость паркоместа составляет 1.5 млн рублей.

- Ваша налогооблагаемая база будет равна 1.5 млн - 1 млн = 0.5 млн рублей.

- Налог на доходы физических лиц (13%) будет рассчитан от этой разницы:

- 0.5 млн * 13% = 65,000 рублей.

18.04.2025, 07:02