Находка, 18.04.2025, 03:37

Недопустимые доказательства

Вопрос №24570835 из г. Владивосток
опубликован 18.04.2025, 03:37
Сына судят по статье 158 Кража. Из доказательств:1. Его признание на предварительном следствии, от которого он потом отказался, т.к. была угроза для его жизни. Об этом он потом подавал жалобы прокурору. 2.Свидетельские показания человека, в очной ставке с которым сыну отказали, а потом этот свидетель ушёл на СВО. 3.Видео, где сын просто идёт по городу в компании. 4. Видео, где несколько силуэтов в ночное время проникают квартиру. Лиц не видно. Судья отклоняет все ходатайства о недопустимости доказательств. Вопрос: Являются ли эти доказательства допустимыми? Признательные доказательства давал с адвокатом. И могут ли их положить в основу обвинительного приговора? Или всё-таки должна быть совокупность доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У вас же должен быть защитник для ответа на эти вопросы.

1 - если есть доказательства получены угроз, при наличии доказательств этого, то они должны быть признаны недопустимыми. 2 Если отказали в очной ставке, возражайте против оглашения данных показаний. Отказ в очной ставке препятствует оглашению, ч. 2.1 ст. 281 УПК РФ. Доказательство считается недопустимым. 3. Мало данных. 4. Скорее это просто не доказательство, если никого не видно.

Должна быть совокупность, но на практике любят судить.

18.04.2025, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

утвердительного ответа с 100% гарантией никто не даст, если адвокат по назначению, а не по соглашению, то вполне может иметь факт СОМНИТЕЛЬНОЙ природы. Что касается свидетеля ушедшего на СВО то его показания могут быть зачитаны и исследованы по материалам дела, видео если видны только силуэты также могут вызывать СОМНЕНИЯ.......в любом случае только суд будет оценивать всю совокупность доказательств и принимать Решение. Ваша история палка о двух концах, мое виденье раз судья все отклоняет, значит будет обвинительный приговор. Но апелляционная инстанция может и не согласиться с выводами суда первой инстанции.

многое будет зависеть от выстроенной позиции адвоката, а он походу никак особо не заморачивается в пользу Вашего сына. А совокупность доказательств все-таки будет, не сомневайтесь, но в чью пользу станет известно только при вынесении судебного решения!

18.04.2025, 04:05

Светлана, добрый вечер

Оценивает доказательства суд по своему усмотрению, в идеале должна быть совокупность доказательств, но это в идеале.

Без ознакомления с материалами дела это будет гадание на кофейной гуще. Навскидку, из очевидно с негативными последствиями для подсудимого следующее:

1) признательные показания даны в присутствии адвоката. Тогда каким образом была угроза жизни, если допрос производился в присутствии защитника?;

2) невозможность проведения очной ставки, если она в пользу подсудимого. Но насколько я поняла из текста вашего вопроса свидетельские показания не в его пользу.

Видео, где сын гуляет по городу с привязкой к месту кражи? Если да, то это плохо.

Видео проникновения в квартиру (несколько силуэтов) - а привлекли к ответственности только одного?

И в чём недопустимость доказательств по вашему мнению? Основания для признания доказательства недопустимым четко определены в Уголовно-процессуальном кодексе. Это доказательства, полученные с нарушением требований закона. Какие были допущены нарушения при получении доказательств? Вы об этом не указали к сожалению.

18.04.2025, 04:27
Оценка автора вопроса:

Сына сначала обработали на предварительном следствия, а уже потом он был у следователя с адвокатом. Если ему угрожали в дознании, то он просто побоялся что-либо говорить у следователя. Пожаловался сразу же, когда его перевели из ИВС в СИЗО.

Гуляет не в том месте, где была совершена кража, где-то в соседнем районе.

Почему привлекли одного не знаю. Возможно, что остальные ушли на СВО.

Я несильна в юриспруденции, но не могу понять, как можно приобщить к делу видеосъёмку, на которой не видно лиц. Ведь, наверное, кто-то должен опознать.

18.04.2025, 12:17

Светлана,

я бы рада помочь, но без ознакомления с материалами дела это действительно невозможно.

По поводу видеосъемки с силуэтами, её тоже надо смотреть, прежде чем оценивать относимость к делу. Потому что есть прямые доказательства, например, если на видеосъемке отчетливо видно лицо, есть косвенные доказательства - лица не видно, но видно что-то другое (н-р, рост, комплектация, одежда, кол-во подозреваемых и пр.).

Либо опознать должны, либо кто-то видел и дал показания, либо кто-то из тех "силуэтов" указал на него, либо отпечатки пальцев на месте преступления (если ранее привлекался), либо задержан при попытке реализации краденного, либо в момент задержания у него обнаружено краденое .... вариантов много.

18.04.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Суд это оценит по своему усмотрению. Обратите на это внимание суда

18.04.2025, 08:42

Суд оценит по своему усмотрению

18.04.2025, 09:36

Почему эти доказательства недопустимы?

Нарушений при их получении нет, они допустимы значит.

В том числе и признательные показания с адвокатом.

Разумеется суд обязан проверить все доказательства на допустимость, достоверность, относимость и все вместе на достаточность и дать им оценку.

18.04.2025, 09:43

Все вопросы по делу необходимо обсуждать только с адвокатом.

При необходимости Вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату, который изучит дело и будет осуществлять защиту.

18.04.2025, 11:58