LSN Messenger
Ульяновск, 18.04.2025, 06:35

Как обезопасить сделку по покупке авто у физ. лица?

Вопрос №24570912 из г. Мурманск
опубликован 18.04.2025, 06:35
Здравствуйте, подскажите, собираюсь приобрести б/у автомобиль, недавно мне стало известно, что если приобрести авто у физического либо юридического лица (не дилеры), то при запуске последним процедуры банкротства, все его совершенные сделки в течение последних 3 х лет могут признать недействительными, соответственно автомобиль который ты купишь у будущего банкрота могут изъять в пользу кредиторов, и в итоге остаться без авто и денег, как можно наверняка обезопасить себя при покупке авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверить продавца на долги.

Указывать реальную рыночную цену авто.

18.04.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

1. Истребовать у него сведения из кредитной истории- понять долги и возможное их взыскание

2.Посмотреть базу залогов - нотариальную по данным авто

3. Уточнить на предмет аварий - по виновности

4.Сведения из службы судебных приставов

18.04.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

Можете проверить Продавца на предмет задолженности по исполнительным производствам, но и это не даёт никаких гарантий.

18.04.2025, 06:41

1. Нотариальная сделка (нотариус в ДКП пропишет в том числе заверения продавца об отсутствии признаков неплтежеспособности и т.д.)

2. Провести расчет деньгами через аккредитив (например условие аккредитива: раскрыиме счета после предьявления в банк документов подтверждающих постановку авто на имя Покупателя)

3. "пробить" продавца на долги на сайте ФССП и Федресурс (наличие банкротной истории)

4. Убедиться что авто не является совместнонажитым имуществом (приобреталось не в браке)

18.04.2025, 06:41
Оценка автора вопроса:

К уже данным верным советам добавлю, что стоимость авто в договоре в обязательном порядке должна быть рыночной. Ни в коем случае не указывать заниженную стоимость

18.04.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Подскажите,если указать в дкп рыночную стоимость авто и отметить факт передачи денег,через расписку заверенную у нотариуса,либо через банковский счёт,этого будет достаточно?просто как я понимаю,как смысл проверять человека на долги,если в течение трех лет его положение может резко изменится

18.04.2025, 09:02

В этом нет никакого смысла, ячейка, нотариус.

Обычная расписка, и доказательства того, что деньги сняли Вы со своего счета в этот день

18.04.2025, 10:30

Проверка на наличие просроченных долгов и судебны сдел с участием продавца обязательна.

Ели на момент сделки у него нет долгов и признаков неплатежеспособности, то в случае его банкротства в последующем, сделку оспаривать смысла не будет. А если кредиторы или финуправляющий и подадут заявление об оспаривании, то шансы на удовлетворение такого заявления сводятся к минимуму, поскольку вы добросовестный приобретатель, который провел все необходимые проверки.

18.04.2025, 10:32

Да, в ходе процедуры банкротства могут быть оспорены сделки, совершённые потенциальным банкротом за 3 года и менее до подачи заявления о признании несостоятельным лицом. Пересмотру подвергаются договоры, которые заключены в целях причинения имущественного вреда кредиторам.

18.04.2025, 09:37

А как можно обезопасить сделку заранее?что бы не было сомнений у арбитражного управляющего

18.04.2025, 09:42

Посмотреть базу залогов - нотариальную по данным авто

19.04.2025, 02:20

Добрый день!

Сделать предварительный анализ продавцов на предмет наличия долгов через определенные открытые источники 👆

Приобрести авто у них по рыночной стоимости 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.04.2025, 09:07

Здравствуйте

Проверить на наличие долгов продавца, провести оценки стоимости автомобиля, купить его по рыночной цене. Расчет проводить по безналичному расчету - перевод со счета на счет.

Все это сохранить, чтобы в случае чего предъявить в суд.

19.04.2025, 16:01