Барнаул, 18.04.2025, 11:34

Отмена судебного приказа

Вопрос №24571305 из г. Барнаул
опубликован 18.04.2025, 11:34
Я обжаловал судебный приказ который я не получал. Судья указал что мы тебе его отправили а там твои проблемы. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было ходатайствовать о восстановлении сроков и представить доказательства не получения судебного приказа.

18.04.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Я ходатайствовал о восстановлении о восстановлении сроков- непробиваемое дно.

18.04.2025, 11:41

Нужно было с делом знакомится и смотреть какие косяки суд наделал и возможно сотрудники почты нарушения допустили при вручении судебного письма и его хранении + предоставлять суду документальное подтверждения уважительности причин не получения СП.

18.04.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Да, вы правы, нужно было сначала сюда написать, все равно кто нибудь что нибудь написал, можно было выбрать путь по которому двигаться.спасибо за беспокойство.

18.04.2025, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

вам отказали в обжаловании? надо разбираться в ситуации

18.04.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствует, ст 165.1 гк РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

18.04.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Я понял, судья примерно то же самое ответил в судебном решении, написал я вам отправлял, вы не получили, значит вы в полной мере виноваты в сложившейся ситуации

18.04.2025, 17:59

Разве это "судебное решение"? Это определение. Вы скорее всего в поданных мировому судье документах не указали, как надо устанавливать факт получения судебной заказной корреспонденции. Можно на это определение мирового судьи подать частную жалобу. Госпошлина будет 3000 (Три тысячи) рублей.

19.04.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное что ответили на все мои домыслы

20.04.2025, 04:39

Вам отказали в обжаловании?

18.04.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Мне не отказали в обжаловании, мне оставили без удовлетворения мои требования

18.04.2025, 11:53

ходатайствовать о восстановлении сроков

18.04.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если Вы не представили доказательства того, что не получали ничего (например, проживаете по другому адресу), не ходатайствовали о восстановлении срока, то правомерно.

В целом надо смотреть документы. И ещё у Вас есть возможность подать кассационную жалобу на вступивший в законную силу судебный приказ.

С уважением.

18.04.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Олег, то есть мировой суд отказал вам в отмене судебного приказа?

Определение на руках? ваше выражения?

18.04.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Вы подробнее опишите, как всё происходило.

18.04.2025, 11:44

примерно месяц назадС банковской карты списали деньги, я начал разбираться за что? У судебных приставов нашел номер документа, оказалось что в прошлом году примерно в июне июле судья выписал судебный приказ, по которому у меня и списали деньги.я написал возражение на судебный приказ, мне отказали.вот вообщем вся история.

18.04.2025, 12:40

Если не всю сумму долга удержали, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ применяйте, если работаете официально или пенсию получаете - образец заявления приставу для банка куда деньги поступают прилагаю.

Вам сумму должны оставлять по прожиточному минимуму для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе она ниже.

18.04.2025, 12:51
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Обращались ли Вы к мировому судье с заявлением о восстановлении срока для подачи возражения на исполнение судебного приказа?

18.04.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Да

20.04.2025, 04:28

Вы смотрели материалы дела? Там есть квитанция с почты когда вам приходил суд приказ? Если есть надо убедиться что там указано что было две попытки вручения вам письма, то есть извещений должно быть два. По почтовым правилам попыток вручить письмо из суда должно быть две. Если была одна это тоже основание для восстановления сроков, так как у вас из почтового ящика мог кто-то вытащить извещение.

18.04.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Да в том то все и дело что с материалами дела Я не ознакомился, я же не юрист.

18.04.2025, 13:07

Потому и отказали, что не юрист.

18.04.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Вот в этом и соль...вообще-то суд должен по одному лишь моему возражению отменять судебный приказ...нет у нас в стране правосудия, судилище одно...

18.04.2025, 15:29

Это Ваше заблуждение, потому что Вы не юрист.

18.04.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Нужно ходатайствовать о восстановлении срока с указанием причин не получения приказа.

18.04.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Извините и какие могу привести причины не получения мной извещения о том что на почте на мое имя лежит письмо? почта плохо сработала- я остался крайний

18.04.2025, 15:32

Именно это и является одной из уважительных причин.

18.04.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Нет, указание судьи о том, что должник считается получившим судебный приказ, несмотря на неполучение, неправомерно

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №62 от 27.12.16, должник считается получившим копию судебного приказа, если суд располагает доказательствами вручения ему копии заказным письмом с уведомлением о вручении.

18.04.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

На какой номер я могу вам сбросить решение суда?

18.04.2025, 18:15

Напишите конкретно, что деать дальше?

18.04.2025, 18:27

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

19.04.2025, 01:56
Оценка автора вопроса:

Это нормальная и обыденная ситуация, когда должник самостоятельно пытается делать то в чем он не разбирается, это цена вашего опыта

19.04.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Значит запросите повторно определение об отмене судебного приказа👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.04.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Игоревич, извините, а зачем повторно запросить определение об отмене судебного приказа?

21.04.2025, 10:07

На тот случай, если взыскатель обратится к приставам, либо в банк.

21.04.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Он уже обратился, деньги списывают налево и направо, я карту заблокировал,счёт пока не закрыл

21.04.2025, 12:43