116 УК РФ - неустановленное лицо

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано неустановленное лицо нанес побои потерпевшему ну и т.д... Обязана ли полиция установить личность неустановленного лица?
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях предусмотренных ст. 116 УК РФ, относится к уголовным делам частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Если по вашему заявлению отказано в возбуждении уголовного дела и Вы с этим не соланы. то необходимо подать мотивированную жалобу территориальному прокурору , либо в суд. В жалобе необходимо особо отметить какие ваши конституционные права нарушаются в связи с данным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

да ...Ваше право 123-125 УПК РФ обжаловать бездействие полиции-лучше в суд

Какой закон говорит о том, что полиция обязана разыскать и опросить неустановленное лицо, который нанес побои?

ответила ниже

ФЗ о полиции.

Добрый день. Безусловно, сотрудники полиции обязаны принять меры для установления лица совершившего противоправное деяние. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Согласно ст. 2 ФЗ О Полиции основными направлениями деятельности полиции являются в том числе и выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; розыск лиц и т.д. Однако не факт, что после отмены и направления материалов на дополнительную проверку лицо будет установлено.

Да, обязаны устанавливать.

Если дело не возбудили, то ничего они устанавливать не будут

Обратитесь для обжаловая постановления по 124-125 УПК

Согласно п. 12 ч.1 ст. 12 ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении.

В заявлении пишете " прошу произвести розыск неустановленного лица, возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности"

Да, полиция обязана установить злоумышленника.

Обязана принять меры к установлению личности лица, причинившего побои. Меры могут и не дать результата, но они в любом случае должны быть предприняты в рамках проверочных и иных мероприятий. Отказ в возбуждении следует обжаловать.

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

4) розыск лиц;

Это выписка из ФЗ о Полиции. Как видите там все очень четко сформулировано.

У меня вопрос к вам, когда вы писали заявление, вы указали на лицо которое вам нанесло побой? Если нет. Так , что вы хотите чтобы было написано. Если вам известно лицо нанесший вам побои , почему отказной материал.Вам нужно установить степень тяжести ваших побоев. Я вам советую сделать для начала это и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если что непонятно пишите. Удачи вам.

Добрый день, Сергей. Да. Одна из задач полиции по заявлению о совершении преступления - это расследование всех его обстоятельств, в том числе, и установление личности неустановленного лица. В случае вынесения по заявлению Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, его можно обжаловать в прокуратуру. Позвоните или напишите для более подробной консультации.

ПОлиция обязана всесторонне и полно провести проверку по заявлению, значит обязана.

Нет, полиция не обязана устанавливать личность неустановленного лица, так как согласно ч. 1 ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела допускается лишь в отношении конкретного лица.