LSN Messenger
Брянск, 18.04.2025, 16:11

Выплата по смерте участника сво

Вопрос №24571774 из г. Брянск
опубликован 18.04.2025, 16:11
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, был прикомандирован к госпиталю на территории Украины. 12 апреля от скончался по предварительным данным остановка сердца или тромб. Ранее месяц назад у него была сильнейшая контузия. Где им занимались в этом же госпитале. Скажите положены ли какие то выплаты при такой причине смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае положена страховка. Еще вам положено единовременное пособие ( приблизительно 5 100 00). Если он умер в госпитале, то он умер при исполнении обязанностей военной службы. Медицинское свидетельство о смерти уже есть?

В отношении пяти миллионов по Указу № 98 - напишите где он умер - в ЛНР?

18.04.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Какие-то точно будут, от СОГАЗ страховка точно, иное уточняйте по месту

18.04.2025, 16:14

Положена страховая выплата 2 млн руб

18.04.2025, 16:17

Нужно заключение вкк что смерть имеет причинно следственную связь со службой в армии и с ранением. Тогда будут выплаты. Если поставят просто заболевание, то нет. Но можно обжаловать в вышестоящую ВКК в г. Москве.

18.04.2025, 16:19

Главный вопрос, который вам следует выяснить и добиться, чтобы он нашел отражение в заключении ВВК (а именно там необходимо будет получить заключение вне зависимости от факта смерти военнослужащего не направленного при жизни на вВК), это вопрос о причинной связи гибели с получением ранения (заболевания) при исполнении обязанностей военной службы. Только в этом случае откроются основания для правильного оформления в приказах командира оснований увольнения с военной службы и , как следствие этого, оснований для выплат страхового возмещения (за гибель) и единовременных выплат по 306 -ФЗ при увольнении с военной службы в связи с гибелью. Факт гибели не лишает права на получение страховки за ранение (степень тяжести должна установить та же ВВК и документов у нее для этого вполне достаточно даже сейчас (если командир не затупил и оформил соответствующий материал расследования по факту получения ранения). Если таковой не подготовлен - следует заставить командира выполнить свои обязанности. Эти средства (выплаты по указу прф 98 и страховка за тяжесть ранения от СОГАЗ, а также полагающиеся региональные выплаты за ранение ) должны быть выплачены на имя погибшего (задепонированы на его счету!) и войдут в наследственную массу. Страховка за гибель выплачивается родственникам (членам семьи). Подробную информацию по алгоритму действий , по регулирующим НПА (со ссылками на эти НПА), вы можете запросить в личных консультациях у военного юриста , который ранее занимался такими вопросами, в том числе ходил в суды и истребовал выплаты у родного государства.

18.04.2025, 16:40

Положена страховая выплата

18.04.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Положена страховая выплата 2 млн руб

18.04.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

положены выплаты

19.04.2025, 01:18
Оценка автора вопроса:

Подожена страховка как минимум.

19.04.2025, 04:24
Оценка автора вопроса:

Да положены и не только СОГАЗ

20.04.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина. Если найдете в телеграмме канал " военный юрист отвечает" то там получите подробный ответ. Все юристы вам правильно отвечают о праве на страховку. В канале вы смоете узнать как получить президентскую выплату (5 миллионов) и единовременное пособие по закону № 306-ФЗ - приблизительно 5 100 000.

20.04.2025, 16:16