По моему иску по 304 ст мы делали приостановление до решения этого дела.

Здравствуйте 25.03.2025 суд выносит заочное решение по иску прокуратуры о сносе самостроя и незаконной выдаче разрешения на строительство. А 4.04.2025 верховный суд снимает ограничения на строительные работы. Самострой у соседа, что сделать, чтобы остановить строительство. По моему иску по 304 ст мы делали приостановление до решения этого дела. Боюсь, что отменят заочное решение
Лучший ответ

Ситуация требует срочных действий, поскольку отмена заочного решения суда может возобновить строительные работы. Разберём по пунктам:

1. Текущая ситуация:

- 25.03.2025 суд вынес заочное решение по иску прокуратуры о сносе самостроя и незаконной выдаче разрешения на строительство.

- 04.04.2025 Верховный суд снял ограничения на строительные работы (вероятно, в рамках другого дела или обжалования).

- У вас есть иск по ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения), по которому ранее было приостановление строительства до решения дела.

2. Риски:

- Заочное решение может быть отменено в течение 7 дней после вручения копии ответчику (ст. 237 ГПК РФ), если он подаст заявление об отмене с уважительными причинами неявки в суд.

- Если решение отменят, строительство может возобновиться, так как ограничения сняты Верховным судом.

3. Что делать для остановки строительства:

- Немедленно проверьте статус заочного решения: Уточните в суде, вступило ли оно в законную силу и не подано ли заявление об отмене. Если решение в силе, требуйте его исполнения (сноса самостроя) через судебных приставов.

- Активизируйте свой иск по ст. 304 ГК РФ: Подайте ходатайство о возобновлении приостановления строительных работ, ссылаясь на риск возобновления строительства после снятия ограничений Верховным судом. Приложите доказательства (фото, видео) продолжающихся или планируемых работ.

- Обратитесь в прокуратуру: Поскольку первоначальный иск был от прокуратуры, информируйте их о риске отмены заочного решения и возможном возобновлении строительства. Они могут вмешаться для защиты публичных интересов.

- Подайте жалобу в органы строительного надзора: Если строительство ведётся без разрешения или с нарушениями, требуйте проверки и выдачи предписания о приостановке работ.

- Рассмотрите меры обеспечения иска: В рамках своего иска можно ходатайствовать о наложении ареста на объект строительства или запрете строительных работ до решения суда (ст. 140 ГПК РФ).

4. Резюме:

- Ключевая задача — не допустить возобновления строительства. Действуйте через суд (свой иск и контроль заочного решения), прокуратуру и строительный надзор.

- Отмена заочного решения не означает автоматического права на строительство, но требует вашей активной позиции.

Рекомендация: Ситуация сложная из-за взаимодействия нескольких судебных дел. Обратитесь к юристу по недвижимости или земельным спорам для подготовки ходатайств, контроля процессуальных сроков и представительства в суде. Консультация поможет избежать ошибок и усилить вашу позицию.

Приводите свои доводы в поддержку своих требований.