По моему иску по 304 ст мы делали приостановление до решения этого дела.
Ситуация требует срочных действий, поскольку отмена заочного решения суда может возобновить строительные работы. Разберём по пунктам:
1. Текущая ситуация:
- 25.03.2025 суд вынес заочное решение по иску прокуратуры о сносе самостроя и незаконной выдаче разрешения на строительство.
- 04.04.2025 Верховный суд снял ограничения на строительные работы (вероятно, в рамках другого дела или обжалования).
- У вас есть иск по ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения), по которому ранее было приостановление строительства до решения дела.
2. Риски:
- Заочное решение может быть отменено в течение 7 дней после вручения копии ответчику (ст. 237 ГПК РФ), если он подаст заявление об отмене с уважительными причинами неявки в суд.
- Если решение отменят, строительство может возобновиться, так как ограничения сняты Верховным судом.
3. Что делать для остановки строительства:
- Немедленно проверьте статус заочного решения: Уточните в суде, вступило ли оно в законную силу и не подано ли заявление об отмене. Если решение в силе, требуйте его исполнения (сноса самостроя) через судебных приставов.
- Активизируйте свой иск по ст. 304 ГК РФ: Подайте ходатайство о возобновлении приостановления строительных работ, ссылаясь на риск возобновления строительства после снятия ограничений Верховным судом. Приложите доказательства (фото, видео) продолжающихся или планируемых работ.
- Обратитесь в прокуратуру: Поскольку первоначальный иск был от прокуратуры, информируйте их о риске отмены заочного решения и возможном возобновлении строительства. Они могут вмешаться для защиты публичных интересов.
- Подайте жалобу в органы строительного надзора: Если строительство ведётся без разрешения или с нарушениями, требуйте проверки и выдачи предписания о приостановке работ.
- Рассмотрите меры обеспечения иска: В рамках своего иска можно ходатайствовать о наложении ареста на объект строительства или запрете строительных работ до решения суда (ст. 140 ГПК РФ).
4. Резюме:
- Ключевая задача — не допустить возобновления строительства. Действуйте через суд (свой иск и контроль заочного решения), прокуратуру и строительный надзор.
- Отмена заочного решения не означает автоматического права на строительство, но требует вашей активной позиции.
Рекомендация: Ситуация сложная из-за взаимодействия нескольких судебных дел. Обратитесь к юристу по недвижимости или земельным спорам для подготовки ходатайств, контроля процессуальных сроков и представительства в суде. Консультация поможет избежать ошибок и усилить вашу позицию.
Приводите свои доводы в поддержку своих требований.