Неверный адрес в иске (со слов ответчика)

Добрый вечер, день или утро, уважаемые юристы. Суть в следующем: по своей глупости дал в долг одному своему другу приличную сумму денег. Должник возвращать не спешил, а на все вопросы говорил, что сейчас у него все сложно. После чего, как вы наверно сами догадываетесь, начался разлад в отношениях, а затем и суд. Дело в том, что незадолго до окончательного разлада, я таки сумел уговорить его подписать расписку о получении займа. После чего я дал делу ход, обратился в суд. Суть вот в чем: при составлении расписки будущим ответчиком мне как истцу была предоставлена в социальной сети скриншот первой страницы паспорта. Соответственно за подлинность этих данных я могу не переживать (серия, номер, дата рождения, дата выдачи и т. д.). Что касается второй страницы, где расположен адрес прописки, то ответчиком информация предоставлена не была. Адрес регистрации в исковом заявлении был указан с его слов в социальной сети. Правильный это адрес или нет, честно я не знаю. Делу был дан ход, после чего состоялось несколько судебных заседаний, которые 2 раза откладывались по причине неявки ответчика. После чего суд испросил моего разрешения о заочном вынесении решения с чем я согласился. Вот уже скоро будет месяц со дня вынесения решения и я уже было собрался идти к приставам, однако же совсем недавно встретил я своего ответчика довольно радостного, который совершенно точно меня заверил, что ни о каком суде он слыхом не слыхивал и что я ничего не добьюсь, а денежный вопрос смогу закрыть только если извинюсь перед ним. Извиняться я конечно не буду, но совсем недавно начали терзать меня смутные сомнения. Ну а далее зашел я на сайт ФССП и обнаружил два закрытых исполнительных производства, которые были закрыты на основании того, что дескать найти приставы моего ответчика не могут, а следовательно и претензий к нему нет. Собственно вот в этом и вопрос: постигнет ли мое исполнительное производство участь этих двух и есть ли шанс, что выигранное дело в суде обернется провалом?
Лучший ответ

Здравствуйте. То, что приставы не могут найти должника (ответчика) ещё не означает, что претензий к нему нет. У Вас есть решение суда, дождитесь вступления в силу, получайте исполнительный лист и направляйте в ФССП. Можете, в соответствии со ст. 428 ГПК РФ, при получении исполнительного листа просить суд направить ИЛ непосредственно в ФССП. Тогда суд сам направит исп.лист приставам. В подобной ситуации, придется постоянно находиться на связи с приставами, мониторить сайт ФССП, не оставлять приставов в "покое". При получении информации о новом адресе должника - всегда сможете предоставить эту информацию в ФССП. Регулярно имеет смысл запрашивать информацию о ходе исполнительного производства (ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"). Если пристав вынесет постановление, которое нарушает Ваши права, всегда можно обжаловать таковое в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ). Приставы должны быть в "тонусе", в том смысле, что осознают о том, что дело на контроле и взыскатель не намерен оставлять это на "самотек".

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительное производство обычно длится не менее 3х лет. Если продливать , то при необоснованном окончании ИП, вы вправе обратиться в суд с жалобой на пристава и взыскать понесенные убытки

Нет