Челябинск, 19.04.2025, 05:45

Определение выносится отдельно или отмечается протоколе судебного заседания, что вынесено определение.

Вопрос №24572483 из г. Челябинск
опубликован 19.04.2025, 05:45
Прошу Вас пояснить следующие пункты данной ст.43 ГПК РФ О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда. 2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала. - определение выносится отдельно или отмечается протоколе судебного заседания, что вынесено определение. - что означает в п.2 рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение заносится в протокол. Рассмотрение "с самого начала" означает, что суд снова будет оглашать исковое заявление и осуществлять все действия. предусмотренные ГПК РФ.

19.04.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо, извините, я Вас правильно понял, все действия это заново представляют всех участников судебного заседания, судей и т.д.

19.04.2025, 11:32

Определение (в праве) — вид судебного акта, который выносится судом по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства, но которым не решается дело по существу.

Протокольные определения (не оформляются отдельным актом) суд выносит только по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства (например о приобщении к делу дополнительных доказательств, о порядке ведения заседания суда и исследовании доказательств, о рассмотрении дела в отсутствие участников процесса.

В соответствии со статьей 229 Гражданского процессуального кодекса РФ, протокол судебного заседания должен служить отражением всех существенных сведений о разбирательстве дела.

51 АПК РФ рассмотрение дела с самого начала означает возобновление только судебного разбирательства, но не предварительного судебного заседания.

19.04.2025, 05:54
Оценка автора вопроса:

Огромное Вам Спасибо, что отражено в п.4 ст.51 АПК РФ имеет значение гражданского процесса. Извините.

19.04.2025, 06:04

Согласно ч.2 ст. 42 ГПК РФ, при вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Под рассмотрением дела с самого начала необходимо понимать рассмотрение дела с момента подготовки дела к судебному разбирательству, если третье лицо вступило в дело на этой стадии, либо рассмотрение дела с начала судебного разбирательства, если третье лицо вступило в дело на стадии судебного разбирательства.

Таким образом, при вступлении в дело третьего лица, рассмотрение дела начинается со стадии подготовки дела к производству.

19.04.2025, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Извините п.2 ст.43 ГПК РФ

19.04.2025, 06:11

Аналогично разьяснениям по ч.2 ст.42 гпк рф.

При вступлении в дело третьего лица, рассмотрение дела начинается со стадии подготовки дела к производству.

19.04.2025, 06:12
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

- Определение выносится отдельно.

- В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала

19.04.2025, 06:10
Оценка автора вопроса:
Очень, Очечь ВАС Благодарю.

1.Что делать, если оно не было вынесено отдельно.

2. в первой инстанции районного суда тоже самое?

19.04.2025, 06:16

Как правило, о привлечении 3-х лиц выносятся отдельные определения, однако в практике встречается и другие случаи, предусмотренные ст.224 ГПК РФ - вынесение подобного определения без удаления в совещательную комнату с заненесением в протокол.

В соответствии со ст. 224 ГПК РФ судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 15 ГПК РФ.

При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

19.04.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:
спасибо