LSN Messenger
Ангарск, 19.04.2025, 09:50

Покупка квартиры по доверенности

Вопрос №24572655 из г. Иркутск
опубликован 19.04.2025, 09:50
Добрый день. Я собираюсь купить квартиру у девушки (живет в Краснодаре) она выдала матери доверенность на продажу квартиры. Деньги будут передаваться через аккредитив. Как прописать в договоре купли-продажи, чтобы девушка не отозвала доверенность до получения документов в Росриестре. Есть ли риски покупки такой квартиры? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше оговорить условие получения полной суммы по договору после регистрации права собственности покупателя в Росреестре

19.04.2025, 10:30

Она может отозвать, поэтому указать такое в договоре нельзя

19.04.2025, 09:52

Много рисков, в двух словах не объяснить. Лучше нанять юриста, кто оценит все юридические риски

19.04.2025, 09:53

Здравствуйте, Нельзя прописать в договоре купли-продажи условие, чтобы девушка не отозвала доверенность до получения документов в Росреестре, так как по общему правилу представляемый может в любой момент отменить доверенность, а представитель отказаться от полномочий.

Покупка квартиры по доверенности связана с рисками

19.04.2025, 09:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Укажите, что продавец (девушка) не имеет права отозвать доверенность до момента завершения сделки, включая передачу денег и регистрацию прав в Росреестре. Например:

"Продавец обязуется не отзывать выданную доверенность на продажу квартиры до момента получения покупателем всех документов, подтверждающих регистрацию права собственности на квартиру в Росреестре."

19.04.2025, 09:53

"Продавец обязуется не отзывать выданную доверенность на продажу квартиры до момента получения покупателем всех документов, подтверждающих регистрацию права собственности на квартиру в Росреестре."

Это прописать в договоре Купли- Продажи ?

19.04.2025, 09:55

Нет. Ответ шмидта дан нейросетью, судя по нему.

Найдите себе грамотного юриста для сопровождения сделки. Кроме момента с доверенностью, есть и другие риски, более важные

19.04.2025, 09:57

Нельзя доверителя ограничить в его праве отозвать доверенность. Это условие ничтожно.

19.04.2025, 10:21

Этого не нужно делать ,да и закон такое ограничение не предусматривает.Более того в Росреестре проверяют действие доверенности ,а так же никто не получит ваших денег до перехода права собственности на вас

19.04.2025, 09:53

У нас свобода договора прописывайте в дкп все

19.04.2025, 09:55

Здравствуйте. Отзыв доверенности - право стороны, договором установить условие об отзыве нельзя. Пусть сама сделку заключит

19.04.2025, 09:56

Аккредитив откроется если я получу документы в росриестре, это будет гарантией, что она не отзовет доверенность ?

19.04.2025, 10:05

Здравствуйте.

Никак не прописать. Это право определено законом.

В любом случае она не получит деньги, пока обязательства не будет исполнены.

Почему вообще возник такой вопрос? Как правило, доверенность отзывают только в крайних случаях.

С уважением.

19.04.2025, 10:22

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

19.04.2025, 10:29