LSN Messenger
Хабаровск, 19.04.2025, 15:23

Банкротство участника сво

Вопрос №24572923 из г. Хабаровск
опубликован 19.04.2025, 15:23
В 2021 при разделе имущества была присуждена сумма. В 2022 решение суда вступило в законную силу. Через месяц призвали по мобилизации. В апреле 2025 взыскатель принес исполнительный лист в службу приставов. До сих пор в зоне СВО. Можно ли организовать процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно!

Судебное банкротство обойдется от 165 000 руб.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.04.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подставленную информацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Организуйте, кто-то мешает?

19.04.2025, 15:24

Вопрос в том, что это не юр. Лицо, не кредитная организация и не займ… можно ли банкротиться если долг физическому лицу по решению суда

19.04.2025, 15:28

Можно банкротиться даже если физ. лицо - взыскатель...

рассмотрите возможность списания долгов судебного банкротства ( актуально при долгах более 300 тыс. или внесудебного банкротства через МФЦ ( от 25 тыс до 1 млн.)

Например, если вы являетесь пенсионером , инвалидом, лицом получающим детские пособия, а также если имеете давние Исп. производства или недавно получили или можете вскоре получить от пристава п.4 ст.46 фз 229, то можете рассмотреть вариант внесудебного бесплатного банкротства, при правильной стратегии и подаче документов никто не будет смотреть в МФЦ у вас наличие недвижимости, доходов, автомобилей и ипотеки.

Срок - 6 мес.+2-3 дня со дня подачи документов ( заявления о банкротстве и списка кредиторов)..Список кредиторов, заполняемый по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530 - это самый сложный документ, который надо правильно составлять с указанием актуального взыскателя, актуальной суммы и самое главное правильных реквизитов ваших договоров, а при их отсутствии те данные, которые есть и указать в правильной последовательности..соответственно чтобы не переделывать каждый месяц и чтоб заявление приняли в самом МФЦ обратитесь к юристу с опытом именно внесудебного банкротства)

Если ни по ОДНОМУ основанию не походите по внесудебному банкротству, вам поможет грамотный юрист по судебному банкротству ( расходы правда выйдут от 120 тыс. под ключ)..Минимальные расходы на судебное банкротство у вас будут, если офиц. доходы у вас не сильно больше прожиточного минимума, нет лишнего движимого и недвижимого имущества ( единственное жилье не в счет), нет совместно нажитого имущества в браке с супругом/супругой и нет сделок с имуществом за последние 3-3,5 года.

Мин.срок - 6-8 мес.+1-1,5 мес. сбор документов

Алименты, моральный и имущественный вред, вред возникший вследствие уголовного преступления либо админист. правонарушения не спишется ни в одном виде банкротстве!!

Также вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

19.04.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за предоставление информации

А какой смысл банкротства в вашем случае если все долги должны списать участникам сво. А что за раздел имущества это развод?

19.04.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Здравствуйте! Обращались в МФЦ для консультации списания долга, нам сказали, что надо объявить себя банкротом и тогда спишут долги

19.04.2025, 15:31

Здравствуйте. Не банкротьтесь. Долги и так спишут. Вы же в СВО

19.04.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подставленную информацию

Здравствуйте! Обратились в МФЦ, нам сказали, что необходимо провести процедуру банкротства

19.04.2025, 15:32

С 1 декабря 2024 года вступил в силу закон, который предоставляет возможность участникам специальной военной операции (СВО) и их супругам списывать просроченные кредиты на сумму до 10 млн рублей.

Для участников СВО списание кредитов возможно в случаях, предусмотренных законом № 377-ФЗ от 07.10.2022. Списание долгов по кредитам участникам СВО будет доступно также супругам лиц, заключивших контракт на прохождение венной службы

19.04.2025, 16:22

А у участника СВО однако не кредит, а долг после раздела имущества.

19.04.2025, 17:29

Здравствуйте

Если вы взыскатель, то нет. Вы конечно можете заявление направить в суд, но суд его приостановит, как и приставы обязаны приостановить все ИП.

Если вы должник, то тут просто отправляйте справку, что вы на СВО (она выдается военкоматом или частью) и все приостановят пока вас не демобилизуют.

В случае если должник погибнет или получит инвалидность 1 или 2 группу, то долг спишут без банкротства.

19.04.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Долги спишут только в случае гибели участника СВО. Можете банкротиться. Но через арбитражный суд.

19.04.2025, 15:45

Федеральный закон от 23.11.2024 годна говорит обратное. Всем участникам СВО, а не в случае гибели.

В случае гибели даже не участника и так спишут тк никто не будет в наследство вступать

19.04.2025, 16:05

Почитайте данный закон внимательно. Списывают кредитные обязательства участникам СВО заключившим контракт НЕ РАНЕЕ 1 декабря 2024 года.

Ваш участник СВО под данный закон не подходит.

19.04.2025, 16:43

А разве у должника кредит? не подпадает он под ФЗ, не придумывайте.

19.04.2025, 17:31

Вы имеете право приостановить взыскание в рамках исполнительного производства, поскольку должник находится в зоне проведения СВО.

После его возвращения уже и стоит задумываться о банкротстве. Тут довольно много подводных камней, поскольку АС, к примеру, может ввести Вас в процедуру реструктуризации.

19.04.2025, 15:58

Единственный случай, при котором приостановить взыскание по ИП нельзя-это алиментные обязательства, но как я понимаю, это не Ваш случай, так что смело записывайтесь на прием к приставу-исполнителю и подавайте ходатайство с приобщением документов, подтверждающих нахождение в зоне СВО.

19.04.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Федеральный закон от 24.11.2024 говорит о том, что надо банкротиться в моменте, пока находится в зоне СВО

Тк его ЗП будет не прикосновения те управляющий не будет распоряжаться его денежными средствами, которые будут превышать прожиточный минимум

19.04.2025, 16:08

Выплаты за нахождение в зоне СВО действительно не будут включать в конкурсную массу, однако сам оклад так или иначе будет у ФУ.

Тут логика в том, что сам ФУ будет направлять Вам согласие на снятие суммы большей, чем прожиточный минимум.

19.04.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Можно!

19.04.2025, 16:45

Вы не пишите когда вступило в законку решение суда, т.к. от этой даты взыскателю даётся 3 года для подачи исп. документа для принудительного взыскания долга. Возможно обжаловать Постановление пристава о возбуждении ИП необходимо.

Если в срок подан исп. документ, то приставу подавать заявление о приостановке ИП, ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ, т.к. должник на СВО находится.

на банкротство судебное можете подать при долге в 500 000,00 руб. и выше - ФЗ № 127-ФЗ. "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

19.04.2025, 17:28

можно

20.04.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:

Препятствий для вашего личного банкротства нет. Вы вправе обратится в арбитражный суд в установленном законом порядке.

20.04.2025, 03:46
Оценка автора вопроса:

Всё можно. Самый основной и сложный вопрос в таких делах - это доверенность

21.04.2025, 09:54