LSN Messenger
Великий Новгород, 19.04.2025, 22:31

Отмена нотариального договора дарения.

Вопрос №24573394 из г. Великий Новгород
опубликован 19.04.2025, 22:31
Здравствуйте. Жена подарила мужу долю в квартире. Далее поссорились, муж ударил жену, побои не сняты. Далее развелись. Далее бывшая жена требует отмены договора дарения на основе 578 ст. гк.рф. Доказательств удара нет. Кроме переписки в ватсапе:-"ты меня ударил".-"мало тебе". Перспективы отмены договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет перспектив, нет постановления о привлечении по ст.6.1.1. КОАП РФ

20.04.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Маловероятно

19.04.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Суд откажет

19.04.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Перспективы отрицательные. Стороны обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются.

19.04.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

19.04.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Иска в руках нет.

Но по сути 90% суть будет такая.

Ответчик волнуется из за переписки.

Не помнит, что было в ней и восстановить не получается.

Открытым текстом он не писал, что нанёс удар.

Но что то типа выше изложенного, может быть.

19.04.2025, 22:54

Есть определенный алгоритм- если по данному правонарушению (преступлению) он не был привлечен к ответственности , то переписка сомнительное доказательство ,лучше в суде не присутствовать - юриста отправить,что бы исключить все попытки отвечать на эти вопросы .

19.04.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Стало интересно, ведь действительно, вопрос суда, поясните "мало тебе", что тут можно ответить!?

19.04.2025, 23:04

Нет перспективы.

19.04.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Закон предусматривает основания для отмены дарения ст. 578 ГК РФ. Например, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь члена семьи, причинил телесные повреждения. Однако -это нужно будет доказать. Всего доброго

19.04.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Откажет

21.04.2025, 02:33