LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.04.2025, 23:43

Возможно ли оспорить дарственную?

Вопрос №24573450 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.04.2025, 23:43
У бабушки два сына. Оба умерли. У старшего есть взрослая только удочеренная дочь. У младшего взрослая родная дочь. Удочеренная не приезжала к бабушке никогда, живет в другом городе, но ее мать переодически приезжала к бабушке. В свою очередь я и моя мама, ухаживали до последнего за моей родной бабушкой вплоть до ее смерти. До этого в 14 году бабушка сделала завещание на меня. А в 21 году перед смертью через нотариуса оформила дарственную. Бабушка умерла в 21 году. Теперь звонят наши якобы родственники и угрожают обращением в суд и что оспорят решение бабушки. Возможно ли это, когда прошло столько времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, здравствуйте!.

Да, при наличии оснований.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

19.04.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

19.04.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Виктория, добрый день

законом установлены два срока исковой давности для оспаривания дарственной и оба срока уже истекли. Угрожать не значит реализовать угрозу:) Какие доводы приводит та сторона, на каком основании они собираются оспаривать дарственную?

19.04.2025, 23:52

Да просто, что она тоже законная внучка.

19.04.2025, 23:58

Ну это не основание для оспаривания дарственной:) Даритель (т.е. бабушка) вольна распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Он может вообще подарить кому угодно, хоть чужому, хоть родному.

Наследование ещё можно пробовать оспаривать, например, на основании того, что не выделена обязательная доля для иждивенца или нетрудоспособного члена семьи. Но это не ваш случай.

20.04.2025, 00:20

Такую сделку , при заверении нотариусом, невозможно практически оспорить, если только вновь открывшийся обстольства появились, но о них никто не упоминал.

20.04.2025, 02:29

Нет, не возможно. Если только другая девочка не несовершеннолетняя.

20.04.2025, 00:12

практически невозможно оспорить

20.04.2025, 00:38

Я бы оценил перспективу ваших родственников получить часть бабушкиного наследства при изложенных вами обстоятельствах как ничтожную. Кроме всего прочего у них имеются серьезные проблемы с исковой давностью.

20.04.2025, 00:42

Теоретически - возможно, если будут уважительные причины прописка процессуального срока.

20.04.2025, 00:49

Подать в суд - могут, и истечение срока давности не мешает принятию иска к производству. Но в ходе разбирательства ответчику достаточно заявить о пропуске срока, это будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поэтому шансы у истцов в данном случае околонулевые.

20.04.2025, 01:32

Нет никаких шансов на обжалование договора дарения.

20.04.2025, 09:20

Такое право по обращению в суд имеется у дочери старшего брата.

Но мало ли кто, чем угрожает.

Уже давно срок давности оспаривания вышел. О чем и заявите в суде, если будет иск.

20.04.2025, 10:38