LSN Messenger
Иркутск, 20.04.2025, 13:18

Банк поставил условие - или в течение месяца гашу долг и восстанавливаю режим оплаты, или суд - продажа квартиры.

Вопрос №24573928 из г. Иркутск
опубликован 20.04.2025, 13:18
Здравствуйте. Такая ситуация. Квартира под залогом. Какое то время не было возможности полностью производить выплаты и образовался долг. Банк поставил условие - или в течение месяца гашу долг и восстанавливаю режим оплаты, или суд - продажа квартиры. Что лучше: 1) Перезаложить кв., поискав более мягкие условия. 2) Подавать на банкротство. Но опасаюсь, что судья решит - жилплощади больше, чем полагается и квартиру продадут. 3) Что нибудь ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.04.2025, 05:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1) Нереально

2) Останетесь без квартиры, скорее всего.

3) Искать деньги - иначе всё будет печально. Как вариант - срочно искать покупателя Вашей квартиры и с банком решать.

20.04.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

В спешке, за копейки? Не хотелось бы.

20.04.2025, 13:26

Ничего не за копейки, реальному покупателю какая разница в залоге или нет.

20.04.2025, 13:54

Перезалог- почему нереально?

20.04.2025, 13:28

Попытайтесь заключить мировое соглашение с банком о реструктуризации долга и погашайте задолженность постепенно.

20.04.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

1.Можно и так.

2.Квартиру продадут, если не договориться в банком.

Кредитные каникулы просить

20.04.2025, 13:53

Банк вправе в ближайшее время подготовить документы в суд и выселить вас из квартиры, а квартиру продать на торгах ( ст. 349 ГК РФ, ст. 50, 55 ФЗ №102 "Об ипотеке")..Пробуйте сразу на этом этапе договариваться с банком по реструктуризация, либо кредитным каникулам!

Однако даже если дело дошло или дойдёт до суда - всё равно его можно затянуть и впоследствии заключить мировое соглашение с банком ( главное не пропускайте почту и контролируйте сайт районного суда по вашему месту регистрации)!

Если долгов у вас уже много и платить невозможно, рассмотрите возможность списания долгов судебного банкротства ( актуально при долгах более 300 тыс. или внесудебного банкротства через МФЦ ( от 25 тыс до 1 млн.)...С[b]писывать долги в любом виде банкротства можно с ипотекой![/b] Но со своими нюансами!

Но помните, залог всегда надо платить!

Например, если вы являетесь пенсионером , инвалидом, лицом получающим детские пособия, а также если имеете давние Исп. производства или недавно получили или можете вскоре получить от пристава п.4 ст.46 фз 229, то можете рассмотреть вариант внесудебного бесплатного банкротства, при правильной стратегии и подаче документов никто не будет смотреть в МФЦ у вас наличие недвижимости, доходов, автомобилей и ипотеки.

Срок - 6 мес.+2-3 дня со дня подачи документов ( заявления о банкротстве и списка кредиторов)..Список кредиторов, заполняемый по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530 - это самый сложный документ, который надо правильно составлять с указанием актуального взыскателя, актуальной суммы и самое главное правильных реквизитов ваших договоров, а при их отсутствии те данные, которые есть и указать в правильной последовательности..соответственно чтобы не переделывать каждый месяц и чтоб заявление приняли в самом МФЦ обратитесь к юристу с опытом именно внесудебного банкротства)

Если ни по ОДНОМУ основанию не походите по внесудебному банкротству, вам поможет грамотный юрист по судебному банкротству ( расходы правда выйдут от 120 тыс. под ключ)..Минимальные расходы на судебное банкротство у вас будут, если офиц. доходы у вас не сильно больше прожиточного минимума, нет лишнего движимого и недвижимого имущества ( единственное жилье не в счет), нет совместно нажитого имущества в браке с супругом/супругой и нет сделок с имуществом за последние 3-3,5 года.

Мин.срок - 6-8 мес.+1-1,5 мес. сбор документов

Алименты, моральный и имущественный вред, вред возникший вследствие уголовного преступления либо админист. правонарушения не спишется ни в одном виде банкротстве!!

Также вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

20.04.2025, 16:09
Оценка автора вопроса: