Выплата морального вреда
Можно, если установлена вина в получении травмы работником по работодателя, можно, подавайте претензию, либо договаривайтесь. Если откажут можете в судебном порядке это сделать.
Во внесудебном ничего не получится. Только через суд. Вам нужно будет в
суде документально доказывать расходы на лекарства, медицинское лечение, диагноз и т.д.
Это вряд ли. Но можете попробовать.
Можете требовать выплатить, ваше право. Письменную претензию направьте, может выплатит
Ответ отключен модератором
Принудительно взыскать любые деньги ( и моральный вред тоже ) - можно только по решению суда , которое исполнят судебные приставы. В досудебном порядке стороны все делают добровольно, их нельзя заставить.
Работодатель может возместить материальный вред в добровольном порядке. В случае отказа придется обращаться в суд.
Маловероятен положительный исход в досудебном порядке. Работодатель может вам отказать, его заставить это сделать невозможно.
Ответ отключен модератором
Можете подать письменную претензию работодателю, но в выплате он может и отказаться, присудить ему может только суд, поэтому в случае отказа придется обращаться с исковым заявлением
претензию направьте если не будет ответа то смело в суд
Да, работник может взыскать с работодателя моральный вред от производственной травмы во внесудебном порядке.
Добрый день. Такое возможно, но в очень редких случаях работодатель на это идёт. Направляйте претензию работодателю.