LSN Messenger
Белгород, 20.04.2025, 13:39

Штраф ПДД по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ на каршеринге

Вопрос №24573952 из г. Белгород
опубликован 20.04.2025, 13:39
Добрый день! Выписали штраф ПДД по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (забыл права дома), когда передвигался на каршеринговой машине от Делимобиль Ознакомился с перечнем нарушений и штрафов компании и увидел, что за езду без прав 50000 рублей штраф (формулировка "Нахождение Пользователя (его Поверенного) за рулем (в т.ч. управление арендованным ТС) при отсутствии права на управление ТС") Подскажите, попадает ли нарушение по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ под потенциальный штраф от сервиса каршеринга? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не попадает. Имеется ввиду управление автомобилем без права управления, а не в связи с тем. что вы забыли ваше удостоверение дома.

20.04.2025, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скорее всего, да, увы.

С уважением.

20.04.2025, 13:42

Здравствуйте!

А если в судебном порядке? Формулировка довольно расплывчатая и будто отсутствие прав в кармане и лишение прав практически равноценно

20.04.2025, 13:49

не будет ничего...

20.04.2025, 13:54

Да, получите скоро и можете оплатить или в суде снижать после обращения каршеринга... Право управления у Вас есть - Вы документ забыли - это иное... не будет штрафа от каршеринга.

20.04.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

То есть скорее всего придётся в судебном порядке оспаривать выставленный штраф, верно?

20.04.2025, 13:48

Здравствуйте, Илья. Это правило каршеринга следует толковать как распространяющееся на лицо, которое вообще не имеет права управления ТС. Вы же право имеете, просто не имели при себе соответствующего удостоверения.

20.04.2025, 13:50

Да, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения является основанием для привлечения к административной ответственности по ст 12.3 КоАП РФ.

20.04.2025, 13:51

Нет, не попадает. Согласно формулировке штрафа Делимобиля ("отсутствие права на управление"), санкции применяются лишь тогда, когда водитель вообще не имеет водительского удостоверения либо оно было аннулировано/истек срок действия. Забывание же документов дома является нарушением исключительно административного законодательства (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ), за которое ответственность несёт только государство в виде штрафа 500 руб., но сервис в данном случае не вправе взимать дополнительный штраф.

20.04.2025, 13:52