LSN Messenger
Уфа, 20.04.2025, 15:01

Договор аренды квартиры с правом выкупа

Вопрос №24574025 из г. Уфа
опубликован 20.04.2025, 15:01
Добрый день! Разъясните пожалуйста простым русским языком. Заключаем договор аренды квартиры с правом выкупа. Возникли вопросы по договору. 1. Арендатор имеет право досрочно оплатить полную выкупную стоимость жилого помещения начиная с 13 месяца аренды и до окончания срока действия договора аренды с правом выкупа. 2. При досрочном расторжении до истечения 13 месяцев с даты заключения настоящего договора Арендатором Арендодатель вправе потребовать от Арендатора внесения неоплаченной арендной платы, а также возмещения убытков, причиненных Арендодателю досрочным прекращением договора, при досрочном расторжении Арендатор имеет право вернуть до 50% от выкупной стоимости объекта недвижимости, установленной в п. 1.6 настоящего договора с учетом внесенных выкупных платежей за все время действия договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гузель

У вас есть возможность оплатить полную стоимость покупки только по истечению 13 месяцев срока аренды

То есть вы взяли на себя обязательства платить аренду с учетом выкупной стоимости 13 месяцев - и только по истечению 13 месяцев при наличии средств вправе внести всю стоимость покупки

Если вы досрочно расторгните договор аренды вправе вернуть 50 % от выкупной стоимости установленной в вашем договоре аренды в п.1.6

20.04.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю! То есть я могу с 13 го месяца оплатить остаток выкупной стоимости + проценты на фактическую дату погашения? А если до истечения 13 месяцев, то остаток основного долга + проценты до окончания 13 месяцев?

20.04.2025, 15:26

Здравствуйте

В чем ваш вопрос?

1. Можете досрочно выкупить жилье, ваше право.

2. Если на момент расторжения договора выплатите больше, вернёте все равно не более половины от выкупной стоимости.

20.04.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Вопрос в том, что соответственно есть график платежей. Платеж составляет 114000 р. ежемесячно в течение 36 месяцев. Стоимость объекта 2100 000 р. под 50% годовых.

20.04.2025, 15:09

4 млн руб за все время выплатите.

50 % годовых это грабеж.

20.04.2025, 15:11

Да, я понимаю. Но у меня нет выбора. То есть я могу оплатить полную стоимость 2100 000 р. и только те проценты до окончания 13 месяцев?

20.04.2025, 15:14

Вопросы не изложены вами

20.04.2025, 15:17