Хабаровск, 21.04.2025, 03:49

Реализация автомобиля

Вопрос №24574656 из г. Хабаровск
опубликован 21.04.2025, 03:49
Я в процедуре банкротства, на торгах был реализован автомобиль, зарегистрированный на супруга (совместно нажитое имущество), на данный автомобиль был наложен арест у судебных приставов (задолженность по кредитным платежам у супруга, снимается 50% от зп в погашение), пристав ограничения снял по заявлению фин. Управляющего, авто продано, пристав интересуется способом получения д/с с реализации супругу, подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть, если супруг получит деньги с реализации наличкой? Что может сделать пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Я еще не видел, чтобы наличкой получали денежные средства от реализации имущества. Всегда переводами👆

Пусть супруг отменяет судебный приказ.

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.04.2025, 05:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А зачем ФУ ваши проблемы? Он деньги перечислит.

21.04.2025, 06:52

ФУ отдаст наличкой деньги с реализованного автомобиля, вопрос был про то, что может сделать пристав при таком исходе событий

21.04.2025, 06:55

Пристав ничего не сможет сделать вас идёт процедура банкротства всеми финансами вашими распоряжается финансовый управляющий пристав прекратить обязанности исполнительного производства и всё окончить вернее

21.04.2025, 09:32

Исп. Пр-во у супруга

21.04.2025, 09:35

Понятно. В этом случае судебный пристав должен направить обращение к финансовому уполномоченному

21.04.2025, 09:37