Как указать в договоре первоначально оговоренную площадь?

Добрый день! При заключении договора бронирования квартиры общая площадь квартиры была указана 24,5 м 2 с учетом балкона. А при получении нами предварительного договора купли-продажи указана площадь 21,9. Нам пояснили, что не учли площадь балкона (площадь балкона 1,93). Как указать в договоре первоначально оговоренную площадь?
Лучший ответ

Согласно пункту 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех его частей, включая площади вспомогательных помещений, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Поскольку площадь балкона не входит в общую площадь жилого помещения, в договоре необходимо указать площадь квартиры без учета балкона.

При описании объекта недвижимости в договоре купли-продажи следует указать актульную площадь жилого помещения, то есть 21,9 м², как ее определяет законодательство. Можно дополнительно добавить, что первоначальная информация о площади квартиры с учетом балкона (24,5 м²) была предоставлена для информирования покупателя, однако для целей договора купли-продажи площадь жилого помещения, которая подлежит регистрации, составляет 21,9 м².

Площадь балкона (1,93 м²) может быть указана в качестве дополнительной информации, но не должна влиять на характеристики квартиры, используемые для определения ее стоимости и площади в рамках договора.

Согласно пункту 9 части 4 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в кадастр недвижимости вносятся основные сведения об объекте, включая площадь жилого помещения, без учета площадей балконов и лоджий.

Таким образом, в договоре купли-продажи следует отразить следующее:

- Указать площадь жилого помещения — 21,9 м².

- Добавить примечание о том, что согласно первоначальной информации, площадь квартиры с учетом балкона составляет 24,5 м², однако для целей регистрации используется площадь без учета балкона.

В площадь жилого помещения площадь балкона не входит. Это указано в ст 15 ЖК РФ.

Ответ отключен модератором