Забрать вещи из незаконного пользования

Вопрос №24574987 из г. Москва
опубликован 21.04.2025, 10:24
Как забрать вещи у родственников которые забрали их после смерти папы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Александровна! Во- первых , нужно подать заявление в полицию, и в сооответствии со ст. 144 УПК РФ "Донаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения".

Во-вторых, в случае отказа в возбуждении уголовного дела обратиться в суд суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Так, в соответствии со ст. 301 ГК РФ

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения"

23.04.2025, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. обратитесь к нотариусу. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца. В случае пропуска установленного срока придётся отстаивать свои права на наследство через суд

21.04.2025, 10:18

Обратилась в срок

21.04.2025, 10:22

Согласно статьям 1147–1155 Гражданского кодекса РФ, наследник правомочен распоряжаться наследственным имуществом только после принятия наследства. До этого момента нужно получить наследственное свидетельство и оформить все необходимые документы.

Если наследственное дело уже открыто, можно обратиться в суд с заявлением о взыскании имущества, находящегося у родственников. Суд принимает решение на основании доказательств, которые подал наследник, и решает вопрос о распределении имущества наследодателя между наследниками.

21.04.2025, 10:55

Сестра моего папы забрала себе все его вещи, машину которая осталась по наследству, ключи, документы, все личные и бытовые вещи.

Машина которая стояла у ее дома была эвакуирована на штрафстоянку, т. К. С нее кто то снял номера...

Полгода со дня смерти уже прошло, но нотариус не выдает свидетельство, т. К. идет суд с родственниками по поводу компенсации денег за похороны. Нотариус не обеспечила сохранность имущества.

Неделю назад родственница, которая держит у себя его вещи, пришла в полицию с заявлением и документами от машины, якобы машину угнали.

Как истребовать у нее документы и ключи от машины, и вещи которые при жизни принадлежали папе?

21.04.2025, 10:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Александровна, подавайте заявление и вы в полицию. по самоуправству родственницей и удержанию чужих вещей. За совершение преступления по ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет. Не сидите, за вас это никто не сделает.

21.04.2025, 10:28

Если вещи забрали без законных оснований вы вправе обратиться в полицию с заявлением о хищении чужого имущества.

Если полиция не установить состава правонарушения, то Вы вправе

обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но для этого вы должны юридически стать наследником (обратиться к нотариусу)

21.04.2025, 10:51

Сначала вам следует формально принять наследство. Согласно ст. 1147 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), для принятия наследства необходимо подать заявление у нотариуса по месту открытия наследства. После этого будет выдано свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает ваши права на наследуемое имущество.

После подачи заявления нотариус открывает наследственное дело, в рамках которого проводятся действия для определения состава наследства.

Вам понадобится собрать все документы и доказательства, подтверждающие ваше право на наследство и обладание вещами, находящимися у родственников. Это могут быть акты, свидетельства, фотографии, расписки и прочие материалы.

Если родственники отказываются возвращать имущество, вам следует обратиться в суд с иском о возвращении имущества. Это регулируется ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что наследники имеют право на получение наследственного имущества и вправе требовать его от тех, кто его удерживает.

- Статья 1147 Гражданского кодекса РФ: О принятии наследства, якая предполагает, что наследник может распорядиться наследственным имуществом только после его принятия.

- Статья 1152 Гражданского кодекса РФ: О праве наследников на имущество, находящееся у других лиц, и возможности его истребования.

21.04.2025, 10:58

Принято наследство, не выдано свидетельство т. К. Идет суд..

21.04.2025, 11:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Александровна!

По сути вашего вопроса могу пояснить следующее.

1. Во-первых, вам необходимо обратиться в полицию по факту кражи имущества умершего. Это вам должен был ваш нотариус еще посоветовать. Чтобы подать заявление о краже, необходимо доказать, что имущество принадлежит наследнику и было незаконно изъято. Для этого могут потребоваться, например, свидетельские показания. В заявление укажите, что сестра не отрицает тот факт, что машина находилась у нее вместе с документами. Данный факт подтверждает поданное ее заявление об угоне. Если вам придет отписка по факту вашего заявление, то пишите жалобу в прокуратуру.По факту обращения в полицию вам нужно будет уведомить нотариуса.

2. Согласно ст 66 Основ законодательства о нотариате, для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества . Порядок проведения описи прописан в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19).

Так согласно п.4.4.1. Методических рекомендаций, в случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:производит опись наследственного имущества и т.д. Т.е. обращение к нотариусу с заявлением об описи имущества возможно только после открытия наследственного дела. Родственники умершего (если наследование происходит по закону) или лица, в пользу которых составлено завещание, обращаются в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. На данный момент опись имущества не возможно провести так как имущество находиться на незаконных основаниях у другого лица. В соответствии со ст.1147–1155 Гражданского кодекса РФ, наследник правомочен распоряжаться наследственным имуществом только после принятия наследства.

3. Также наследник может подать иск об истребовании имущества из незаконного владения до момента принятия наследства. Иск об истребовании имущества из незаконного владения относится к виндикационному иску. Истец должен указать, что он фактически лишён возможности владеть имуществом, и доказать, что эта возможность основывается на конкретном субъективном праве (праве собственности, праве залогодержателя и т. д.) (ст 302 ГК РФ).

4. Отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство из-за судебного спора о денежной компенсации на похороны неправомерен.

На основании ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные смертью наследодателя, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. К ним закон относит следующие расходы:

- вызванные предсмертной болезнью наследодателя;

- на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места его погребения;

- на охрану наследства и управление им;

- связанные с исполнением завещания.

После принятия наследства наследниками требования об оплате расходов по похоронам наследодателя предъявляются не к наследственному имуществу, а к принявшим наследство наследникам.

21.04.2025, 11:55

Попытайтесь договориться мирным путем. Объясните ситуацию, предоставьте доказательства принадлежности вещей (чеки, фото, свидетельские показания). Постарайтесь достичь компромисса без обращения в суд.

Если переговоры не помогают, напишите заявление в полицию по месту нахождения вещей. Согласно статьям 301 и 302 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.

Соберите максимум документов, подтверждающих ваше право собственности на указанные предметы (фотографии, чеки, квитанции и прочие бумаги).

Если полиция не сможет решить проблему, подготовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (родственников). Суд примет решение о возврате вещей собственнику, основываясь на представленных документах и обстоятельствах дела.

21.04.2025, 14:31

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

- Статья 1112 (Наследство): Определяет состав наследства, в который входит принадлежащее наследодателю на день открытия наследства имущество, вещи, иные права, в том числе имущественные, и обязанности.

- Статья 1142 (Наследники первой очереди): Устанавливает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

- Статья 1152 (Принятие наследства): Устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

- Статья 1154 (Срок принятия наследства): Устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

- Статья 1155 (Принятие наследства по истечении установленного срока): Регулирует порядок восстановления срока для принятия наследства.

- Статья 1181 (Наследование прав на вещи, ограниченно оборотоспособные): Регулирует порядок наследования вещей, ограниченных в обороте.

Для того, чтобы иметь право на имущество отца, необходимо принять наследство.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца) с заявлением о принятии наследства.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти отца.

Если вы пропустили срок для принятия наследства, обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (если есть уважительные причины пропуска срока).

Если родственники отказываются возвращать вещи, направьте им письменную претензию с требованием вернуть вещи в определенный срок.

Если родственники не отреагировали на претензию или отказываются возвращать вещи, обратитесь в суд с иском о истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ).

С уважением.

21.04.2025, 19:10

Смотрите, наследники или родственники до момента вступления в право наследования, не имеют права присвоить любое имущество умершего наследодателя.

Если срок после смерти отца 6 мес. не прошёл, обращайтесь к нотариусу для осуществления обеспечительных мер по защиты наследуемого имущества.

Также следует по факту кражи имущества обратиться с заявлением в полицию.

Здесь должны возбудить уголовное дело.

Как и истребовать имущество из чужого имущества через суд.

- см. ст. 301, 1147–1155, 1171 ГК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

21.04.2025, 19:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если после смерти вашего отца его вещи были забраны родственниками без законных оснований, Вы имеете право защитить свои интересы в соответствии с законом. В первую очередь, необходимо установить, что данные вещи действительно принадлежат наследственной массе, и вы являетесь наследником. Для этого вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав.

_____

Если вещи были изъяты без вашего согласия и законных оснований, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о хищении чужого имущества. Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, неправомерное завладение чужим имуществом может быть квалифицировано как преступление. Полиция обязана провести проверку и установить наличие или отсутствие состава правонарушения. (Статьи 141-144 УПК РФ)

Если полиция не установит состава преступления или откажет в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В данном случае применяется статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая гласит:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

______

Однако для успешного обращения в суд вам необходимо подтвердить свои права на наследство. Это возможно только после оформления наследственных прав у нотариуса. После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете доказать, что являетесь законным владельцем имущества, и требовать его возврата.

Таким образом, порядок действий следующий:

Обратитесь к нотариусу для оформления наследственных прав.

Если вещи забраны без вашего согласия, подайте заявление в полицию о хищении имущества.

В случае отказа полиции в возбуждении дела, подайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ.

Рекомендую также собрать доказательства, подтверждающие, что вещи принадлежали вашему отцу и входят в состав наследства (например, документы, фотографии)…

С уважением

22.04.2025, 03:03

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.04.2025, 01:01

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд об истребовании имущества а также возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.04.2025, 01:01