Изменения размера долей в связи с пристройкой к частному жилому дому
Был частный жилой дом общей площадью 57,1 кв.м. в общей долевой собственности "А" - 4/5 и "Б" - 1/5, с отдельными входами и определением порядка пользования. Земельный участок в общем пожизненно наследуемом владении. Собственник 4/5 "А" без согласия второго собственника "Б" сделал пристройку и зарегистрировал в БТИ изменения тех. плана. Площадь дома стала 86,1 кв.м. Затем он продал 2/5 доли.
Я наследник собственника "Б", и в свидетельстве о наследстве указано, что наследую 1/5 доли в праве в доме общей площадью 86,1 кв.м., т.е. ранее (до пристройки) 1/5 была 11,5 кв.м, а я получила 17,2 кв.м.
Оставшиеся 2/5 от собственника "А" в свою очередь делят два наследника в суде. И вдруг они обращаются в суд с иском об изменении размера долей, мотивируя тем, что их наследодатель увеличил площадь дома. Поэтому у меня не 17,2 кв.м, а как и ранее 11,5 кв. м. Мои возражения по иску основываются на том, что мой наследодатель не давал своего согласия на пристройку и оппоненты не могут предъявить документы, подтверждающие что расходы понес собственник "А". Следовательно вся площадь дома 86,1 кв. м является общей и нет основания для изменения размера долей.
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, на какие статьи законодательства я могу ссылаться для защиты своей позиции.
Лучший ответ
До этого был иск , поданный другими наследниками о выделении доли в натуре, я тогда и написала в своем отношении к иску что согласна с учетом, что моя доля должна быть 17, 2 кв.м
Вы: "Мои возражения по иску"
Уточните про иск. Кто к кому? Требования?
Иск подали в суд наследники другой части дома. Суть иска в изменении размера долей