ЖКХ - не дают код от домофона, как быстро получить личный код от домофона?

Здравствуйте уважаемы юристы! Не могу получить персональный код от домофона. Позвонив по общему номеру телефона, была переправлена на ресурс домофон. Ру, где мне выдали такую информацию: чтобы получить персональный код для своей квартиры от общего домофона при входе в подъезд, мне нужно либо организовать собрание жильцов и собрать с них подписи о согласии на подключение персонального кода, либо обойти все квартиры в подъезде самостоятельно и собрать их персональные данные о собственниках квартир и их подписи. Далее это обращение с подписями надо отнести в жилищник и только тогда они его рассмотрят и смогут перепрограммировать домофон, чтобы присвоить моей квартире личный код. Насколько правомерны такие правила, кто их устанавливает и на каком основании вообще жильцы мне должны давать свои персональные данные? Возможно ли упростить и ускорить этот процесс получения кода от домофона?
Лучший ответ

Здравствуйте! То, что от Вас требуют, не имеет под собой никаких оснований.

Согласно ст. 7

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

домофон относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Как гласитч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

А ч.1 ст. 209 ГК РФ устанавливает, что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На этих основаниях никто не вправе ограничивать Ваше право пользования домофоном. Одновременно Вам фактически препятствуют в доступе в свою квартиру.

Напишите в УК мотивированную претензию и сообщите, что в случае неустранения препятствий в пользовании домофоном и, соответственно, в доступе в квартиру Вы обратитесь в суд.

Отказать Вам в выдаче кода к домофону могут только в одном случае: если общим собранием собственников МКД было принято решение о том, что доступ в подъезды дома осуществляется только с использованием магнитных ключей.

Здравствуйте.Чтобы узнать код, нужно обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Она отвечает за обслуживание домофона, настройку кодов и замену ключей. Получить код можно только при личном обращении. Для этого необходимо прийти в офис управляющей компании с паспортом и документом, подтверждающим право собственности или регистрацию в квартире.

требования управляющей компании (или обслуживающей организации) неправомерны и избыточны.

В Управляющую компанию с обращением. Если вопрос не решится,то в жилищную инспекцию или Прокуратуру ,ваш вопрос решится

Ответ отключен модератором