Белебей, 21.04.2025, 18:54

Апелляция настаивает на экспертизе

Вопрос №24575905 из г. Уфа
опубликован 21.04.2025, 18:54
Здравствуйте всем! Нужен совет - что за беспредел. Был суд, иск о вселении моем и выселении квартирантов бывшего мужа из общей кв. Судья отказал. Типа это Сейчас в апелляции коллегия настаивает на экспертизе за урон от квартирантов за мой счет. Я отказался от экспертизы, но они вынесли определение - типа по МОЕМУ ходатайству, типа сама просила. Но в аудиозаписях есть только диалог: - хотите экспертизу? - нет, у меня нет денег и я писал в уточненном исковом, что мне не надо ее - идите поищите где дешевле. - зачем и за чей счет? - идите, сперва узнайте сроки и суммы. Я ушла и больше не вернулась в суд в тот день, ребенка на скорой увезли внезапно ( В итоге вдруг узнала на след день, что вынесли без меня Оределение - типа я ходатайствовала об экспертизе и суд обязал меня ее оплатить в течение 5 дней... Я в шоке - у меня нет 25000, я зп и алименты получаю 20.000 после сьема кв... Суд говорит - ничо не знаю, оплатите, в течение 5 дней. Я не плачУ, подала жалобу... на дейстаия коллегии председателю Апел суда, но тот молчит почти месяц ( (сегодня звонил эксперт - типа экспертиза будет, платите. Я отказываю ему. Он говорит - ничо не знаем, суд вас обязал. - Но я не просила, мне ине надо, может у меня вообще мировое с Ответчиком - разбирайтесь сами ВОПРОС: что делать? Куда жаловаться, правомерно ли экспертизу, о которой я просила, но потом в уточнении отказали мне? Почему пишут что я ХОДАТАЙСТВОВАЛ якобы, меня вробще спросили готова ли я платить и все. Отправили искать фирму, где быстрее и дешевле. Но пока меня не было - назначили кого то сами... За мойт счет. Хелп
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете просто не оплачивать экспертизу и тогда ее либо не будет, либо суд возьмет расходы на себя.

Ст. 79 ГПК РФ

[i]Если в установленный судом срок на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе.

21.04.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:
О, вот это поворот! Спасибо!!!

Если по своей инициативе суд делает итак, хотя пишет что типа я ходатайствовала..

но плательщиком делают меня - тут что сделает суд, потом меня обяжет все равно?

Ведь эксперт уже назвал дату, когда готов прийти и чтоб я тоже туда явилась...

То есть, планирует потом взыскать, тк определение же есть ((

21.04.2025, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не платите. Экспертизы не будет.

21.04.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Я так и сделала, но вот месяц спустя эксперт позвонил и сказал что есть дата - через 5 дней .

И типа оплату модно и потом взыскать с меня, через суд.

Может какио можно в экспертное бюро отказ написать? Офиц бумага..

Для будущего суда....

21.04.2025, 18:59

Просто не оплачивайте и все. Определение обжалуйте в кассационную инстанции, если пожелаете

21.04.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Но эксперт сказал, потом с меня взвщет эту сумму, типа ничо не знаю, Суд им бумагу прислал

21.04.2025, 19:00

Вы обжалуйте определение, только придётся госпошлину в 5 тыс. рублей оплатить, если не являетесь инвалидом 1 или 2 группы.

21.04.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

А потом их можно будет взыскать? С той стороны?

21.04.2025, 19:10

Попробуйте. Не факт. Если вы говорите про 3 тысячи.

25 тысяч взыщете, если выиграете дело

21.04.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

А разве нет, если выиграю кассацию?

21.04.2025, 19:14

Виноват суд, а суд с бюджета не взыщет. Ответчик скажет, что он ни при чем.

21.04.2025, 19:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Очень странно, не зная оппонента, обвинять чио я тут всем вру (((

Я понимаю, это Ваш хлеб, но зачем так обесценивать потенциального клиента?

С Вами точно нет никакого желания нанимать и работать

21.04.2025, 19:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Когда экспертиза будет готова, не оплачивайте, дождитесь определения суда.

Подавайте жалобу на определение суда в кассационную инстанцию.

Просите заседание апелляционного суда признать незаконным назначение экспертизы за ваш счет.

Настаивайте на своём полном отказе от проведения экспертизы.

Запрашивайте аудиозаписи судебных заседаний для подтверждения фактов.

21.04.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Я уже писала жалобу на имя председателя суда, там указала - что не нужна экспертиза, что мы вышли почти на Мировое, что меня не было после перерыва на новом заседании и не ходатайствовала я об экспертизе.

Но суд не учел уже ...

Где можно написать, на это определение что то могу?

Жалобу или ВОЗРАЖЕНИЕ на определение Коллегии?

21.04.2025, 19:24

Не платить да и все.

На определение суда можно подать частную жалобу

22.04.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а частная жалоба на определение Апеляционного суда куда пишется?

В кассацию?

В какие сроки?

И стоимость пошлины?

Не плачу. Но эксперт едет туда завтра со словами - суд вынес определение, не можем его игнорировать.

А я причем? Раз я не оплатил, написал ранее в уточненнном исковом отказ от экспертизы - то как быть?

Уведомил эксперт меня звонком, от суда бумаги и сис не было

22.04.2025, 10:16

Не нужно ничего платить, если не хотите.

Вот и всё.

22.04.2025, 10:33

Не плачу месяц. Сроки, установленные судом в определении ( обязать в течение 5 дней на депозит суда положить 25000 ), прошли, сроки предоставления экспертизы - тоже неделю назад.

И что делает сегодня суд? Увидел внезапно на сайте.

Без сторон проводит новое заседание, где принимает решение о продлении срока предоставления экспертизы.

Парралельно сенолня ж приходил эксперт к квартирантам.

Я не в курсе, не была там.

И что они там наизучали, интересно? ((Как и по каким критериям сделали оценку ущерба- без хозяина, что за произвол (

И никто мне никакой протокол не предоставляет - говорят, теперь только аудиозаписи.

Что дальше, господа юристы?

И что теперь делать?

24.04.2025, 09:13

Эксперты осмотрели и предоставят суду экспертное заключение, которое суд примет в качестве доказательства.

Расходы на проведение взыщет по правилам Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

24.04.2025, 09:17

Если у вас имеется мировое соглашение, можете передать его в суд, вместе с ходатайством о прекращении производства в порядке ст 220 ГПК.

24.04.2025, 09:26

Подайте в суд письменное заявление об отказе от экспертизы в связи с невозможностью оплаты.

24.04.2025, 09:19