Признание брака фиктивным

Вопрос №24576499 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.04.2025, 07:43
День добрый. Сориентируйте пожалуйста по ситуации. Поскольку ранее в своем поселке обратились к двум штатным адвокатам, они дали плохой прогноз. Ситуация такова, дочь в 2006 г вступила в брак с Азер-нцем, С 2006 по 2018 они жили в реальном браке, он взял ипотеку. Она стала поручителем, жили нормально, он воспитывал ее детей от первого брака. В 2018 г из за его вечной ревности и отсутствии работы, они развелись. Через пару лет он умер. Оставив долги по ипотеки, и т.д. пока дочь выделяла свою долю из этой ипотечной квартиры... к ней прилетел иск о признании ее брака фиктивным! Оказывается этот гад в 1994 году у себя в ауле уже вступил в брак и не развелся... И тут его эта первая жена узнала про квартиру, которую он купила в браке с моей дочерью.. ну и вот затеяла этот процесс... Наши адвокаты ссылаются на нормы СК РФ, но ведь на момент заключения брак в России он был юридически не женат.. в России он этот первый брак тоже " не легализовывал" , дочь ничего не знала о его первом браке.. Может тут какие то нормы Международного права надо применять.?.. Что скажите уважаемые юристы? Помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно разделяете такие вопросы, как признание брака недействительным и имущественные отношения. Имущество, приобретенное в таком недействительном браке, подлежит защите по ст. ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса.

И еще. Основание - фиктивный. А у вас не было такого основания вовсе.

Потому, выбирайте тут юриста и в личку для полного разбора ситуации.

22.04.2025, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да это не простая консультация. При рассмотрении дел по спорам, связанным с признанием брака недействительным, нужно руководствоваться

- Конституцией Российской Федерации;

- Семейным кодексом Российской Федерации;

– Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ);

- Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее - Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»);

- Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

- постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»;

- постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15);

- постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Это не простая консультация. выберите юриста и лично к нему обратитесь.

22.04.2025, 07:44

Я понимаю ,что РФ и Азербайджан являются участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), то есть легализация брака, заключенного на территории Азербайджана не требуется, и этот брак признается действующим на территории РФ.

Таким образом, можно при подобной ситуации скорее всего ее брак скорее всего признают недействительным. Так что тут какая консультация..скорее нужна некая зацепка ..как все таки побороться .Брак можно признать фиктивным если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

22.04.2025, 07:48

Так что тут какая консультация..скорее нужна некая зацепка .
Это ваше дело. ваши гонорары, вы и ищите зацепки!

22.04.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

спасибо , вы уже однажды насоветовали по оформление гаража был вопрос, смеялись в суде все. благо был компетентный юрист, который сказал мне не нести чушь ))потому и выиграли

22.04.2025, 08:41

потому и выиграли

А вы сам то юрист? Сомневаюсь, но деньги сдираете не за свои "услуги", потому что работаете чужими ответами. А суд выиграли, н потому что вам неверные ответы дали, а исключительно потому в суде СВОЮ ЧЕШЬ И НЕСЛИ! Просто признать это не все могут. Как и не все понимают о чём пишут юристы. Бросайте это дело, если своего ума и знаний не хватает работать!

22.04.2025, 08:46

Добрый день, не все так плохо как вы думаете. Вам можно помочь, нужно видеть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

22.04.2025, 07:48

ничем , кроме того что его первая жена восстановила срок для обжалования решения о расторжении брака, так как по Пленума ВС № 15 она может подать иск о фиктивности только через признания развода недействительным ....тут еще важно понимать то о чем указал я выше...ему в россии не нужно было легализовывать брак , так как между россией и азерба-жон есть нормативный документ о взаимном признании брака .

22.04.2025, 07:51

Здравствуйте Виктор

Оспаривание заключенного брака после смерти одного из супругов недопустимо , так как по факту брак уже прекращен смертью супруга, что предусматривает прекращение производство по делу в порядке ст.220 ГПК РФ

В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенным с нарушением требований статьи 14 СК РФ, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

В соответствии с абзацем вторым статьи 14 СК РФ не допускается заключение брака лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

На требования о признании брака недействительным срок исковой давности не распространяется.

___

При признании брака недействительным 1 супруга может требовать только взыскание компенсации морального вреда в связи с нарушением ее прав , но так как требования связаны с личностью нарушителя , который умер , то обязательства не переходят к вашей дочери

___

С уважением

23.04.2025, 04:05

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 156 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака, предусмотренные статьей 14 СК РФ.

Важно, чтобы брак, заключенный в другом государстве (в данном случае, в "ауле" в 1994 году), был заключен с соблюдением законодательства этого государства. Также не должно быть обстоятельств, препятствующих заключению брака по российскому законодательству (двоеженство, близкое родство и т.д.).

Важным фактором является то, что ваша дочь не знала о существовании первого брака супруга. Она действовала добросовестно, полагая, что вступает в законный брак.

В случае признания брака недействительным, права добросовестного супруга подлежат защите. Это означает, что суд может признать за вашей дочерью право на имущество, приобретенное в период брака (в данном случае, часть ипотечной квартиры).

Согласно ст. 181 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по требованиям о признании сделки недействительной составляет один год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Брак может быть признан фиктивным, если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (ст. 27 Семейного кодекса РФ).

В данном случае, доказать фиктивность брака будет сложно, поскольку супруги длительное время проживали вместе, вели совместное хозяйство, и ваш дочь воспитывала детей супруга от первого брака.

Если есть основания полагать, что первая жена узнала о браке вашей дочери более года назад, заявите о пропуске срока исковой давности.

Соберите как можно больше доказательств того, что ваша дочь не знала о существовании первого брака супруга и действовала добросовестно.

Если брак будет признан недействительным, заявите встречный иск о признании за вашей дочерью права на часть ипотечной квартиры, приобретенной в период брака. Ссылайтесь на добросовестность вашей дочери и необходимость защиты ее прав.

С уважением.

22.04.2025, 08:15

Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписан в г. Москве 22.12.1992)

Статья 28

Расторжение брака и признание брака недействительным

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство и компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой супруги были в момент подачи заявления. Если супруги имеют местожительство на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. Если в момент подачи заявления о расторжении брака один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон. При этом они применяют законодательство своего государства.

3. По делам о признании брака недействительным применяется законодательство Договаривающейся Стороны, которое в соответствии со статьей 26 применялось при заключении брака. При этом компетентность судов определяется соответственно на основании пунктов 1 и 2 настоящей статьи.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

22.04.2025, 08:15

ну мне кажется этот нпа как раз против нас играет....

22.04.2025, 08:26

это вам не кажется, отсудит "первая" жена

22.04.2025, 08:30

Никак не оспорить, применяются нормы СК РФ , срока давности нет по такой категории споров

соответствии с пунктом 1 статьи 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В силу абзаца второго статьи 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.В соответствии с пунктом 1 статьи 9 СК РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен Семейным кодексом Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 15 СК РФ, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27–30 СК РФ).

К признанию недействительным брака в соответствии со статьей 15 СК РФ применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 ГК РФ для признания оспоримой сделки недействительной (пункт 4 статьи 169 СК РФ).

Из приведенных норм Семейного кодекса Российской Федерации следует, что срок исковой давности по требованиям о признании брака недействительным применяется только в случае предъявления одним из супругов такого требования по основаниям того, что другой супруг скрыл от него (нее) наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции при вступлении в брак. На требования о признании брака недействительным по иным основаниям срок исковой давности не распространяется

22.04.2025, 08:22

тут вопрос не только про фиктивность , но и про имущество..ведь там была ипотека в браке , она поручитель , он заемщик..мне думается тут не просто про нормы СК...

22.04.2025, 08:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Признаков фиктивности тут нет, другое основание для недействительности. Про имущественные последствия Вы не спрашивали , а так суд может разделить имущество по тем же принципам если бы брак был действительным, а первой жене отказать в иске о разделе из за истечения срока давности, про смерть то она знала .

СК РФ Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом н

едействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством

.

22.04.2025, 08:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Признание брака недействительным возможно в случаях, предусмотренных законом. Важнейшими статьями, регулирующими данную ситуацию, являются следующие:

Статья 14 СК РФ — условия заключения брака

Здесь указаны основания, препятствующие заключению брака, среди которых значится наличие другого зарегистрированного брака (пункт 3):

«Брак не может быть заключен между лицами, хотя бы одно из которых состоит в другом зарегистрированном браке».

- Приоритет российского законодательства: Заключение брака на территории России регулируется российским правом. Если иностранный гражданин вступает в брак на территории Российской Федерации, применяется именно российское законодательство.

-Регистрация брака в России: Для признания второго брака действительным и законным требуется официальная регистрация брака в органах ЗАГСа Российской Федерации. Наличие незарегистрированного брака за пределами страны само по себе не является основанием для автоматического аннулирования брачного договора, заключенного в России.

Статья 27 СК РФ — недействительность брака

Перечисляет случаи, когда брак признается недействительным, включая заключение брака лицом, состоящим в другом зарегистрированном браке (пункт 1 части первой).

Ключевое значение имеет факт регистрации брака на территории Российской Федерации. Разрешение данной проблемы требует учета нескольких факторов:

-Факт регистрации вашего брака дочери в России официально зарегистрирован?

-Брак, заключенный супругом вашей дочери в Азербайджане, признан официальным на территории Азербайджана?

-Какая информация имеется относительно статуса брака в российском праве?

Международное семейное право также играет роль в данном деле. Важно учитывать, что согласно статье 15 Федерального закона № 143-ФЗ («Об актах гражданского состояния»), государственная регистрация актов гражданского состояния осуществляется органами записи актов гражданского состояния. Любой иностранный акт, подтверждающий состояние в браке, должен пройти процедуру легализации в установленном порядке.

Важнейший аспект международного семейного права — принцип приоритета внутреннего права государства, на территории которого заключается брак. Это означает, что российский суд руководствуется нормами отечественного законодательства, если ваш случай рассматривается в России.

Для успешной защиты ваших прав рекомендую следующее:

-Собрать полную документацию, подтверждающую регистрацию брака в России и отсутствие официальной регистрации иностранного брака в российских органах власти.

-Поднять архивные материалы и проверить статус официального признания иностранного брака в России.

22.04.2025, 09:29

В силу требований Конвенции от 1961 года между Россией и Азербайджаном не требуется легализация документов выданных органами гос. власти

23.04.2025, 05:23

Международное право тут ни при чём, и в данной ситуации логичнее рассуждать с иной точки зрения - а что даст истцу признание брака Вашей дочери недействительным, именно в практической части? Сразу скажу, что по срокам давности спорить бессмысленно - в силу указаний Верховного Суда РФ по данной категории дел срок исковой давности не применяется. В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенным с нарушением требований статьи 14 СК РФ, а также орган опеки и попечительства и прокурор. При этом в соответствии с абзацем вторым статьи 14 СК РФ не допускается заключение брака лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Если будет установлено, что истец в любом случае не имеет права на наследственное имущество после смерти своего супруга (учитывая нюансы оформления спорной квартиры, обстоятельства выплаты ипотеки и иные конкретные детали), то в этом случае суд будет вынуждено констатировать, что права истца заключением оспариваемого брака нарушены не были, в связи с чем истец не вправе требовать признания брака недействительным по основаниям статьи 14 СК РФ, а производство по делу будет подлежать прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ. Вот я бы попробовал избрать именно такую тактику по делу, а перспективы, повторюсь, зависят от конкретных деталей оформления квартиры и иного совместно нажитого имущества. Сложно, но шансы остаются. Такие дела.

22.04.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

спасибо Вам большое. Перспектив конечно не много. Она законная жена и их брак , вернее документы о заключении брака в ауле ,в силу конвенции 1961 г не требуют легализации в России . У умершего нет иных наследников, кроме законный жны с Азербайджана-на . Получается ипотеку он взял и выплачивал будучи в браке с первой женой , если брак с моей сестрой признают фиктивным, тогда ни о какой семейной общедолевой собственности речи быть не может.Так мне сказал помощник судьи после предварительного заседания.

23.04.2025, 05:12

- Согласно ст. 156 Семейного кодекса РФ (СК РФ), брак, заключённый с соблюдением законодательства другого государства, признается действительным в России, если отсутствуют препятствия для заключения брака по российскому законодательству. Здесь важно выяснить, был ли действительно зарегистрирован брак в "ауле" в 1994 году и соблюдалось ли при этом местное законодательство.

- Если брак был зарегистрирован легально, он может быть признан действительным, даже если ваша дочь не знала о его существовании. Признание брака фиктивным (ст. 27 СК РФ) требует доказательства того, что супруги не имели намерения создать семью, что выглядит маловероятным в данном случае ввиду совместного проживания.

- Если ваша дочь действовала добросовестно, не зная о первом браке, это может сыграть важную роль. Применимо положение ст. 181 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) о сроках исковой давности: если первая супруга узнала о новом браке позже года, она может быть лишена права на иск.

- Также стоит учитывать, что совместное проживание, ведение хозяйства и воспитание детей от первого брака вашего зятя подтверждают отсутствие намерений создавать фиктивный брак.

- Важно собрать документы и любые доказательства, подтверждающие, что ваша дочь не знала о первом браке, а также свидетельства о совместном проживании и добросовестных намерениях. Это могут быть свидетельства соседей, фотографии, переписки и т.д.

22.04.2025, 12:25

Для дачи вам хороших советов надо ознакомиться с исковым заявлением, документами.

Вопрос о признании права собственности на квартиру, на долю квартиры, взыскании денег за них может быть решен судом и прямо не связан с иском по повду брака.

Есть нормы ст.156 СК РФ и другие акты.

Судебная практика бывает различной.

В аналогичной ситуации, чтобы затянуть процесс российская бывшая жена подала в азербайджанский суд иск о признании первого брака недействительным.

Есть также советы о том как Вашей дочери минимизировать отрицательные последствия или избежать их даже если суд удовлеторит иск иностранки о признании брака недействительным.

22.04.2025, 15:57

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае, в целом кончено Азербайджан являются участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов Гаага, 5 октября 1961 г.), и легализация брака, заключенного на территории Азербайджана не требуется, и этот брак признается действующим на территории РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, ее брак скорее признают недействительным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.04.2025, 00:27

Дополню.

Вместе с тем, в силу ст. 156 СК РФ, брак, заключённый с соблюдением законодательства другого государства, признается действительным в России, если отсутствуют препятствия для заключения брака по российскому законодательству.

А соответственно если брак был зарегистрирован легально, он может быть признан действительным, даже если ваша дочь не знала о его существовании и признание брака фиктивным в силу ст. 27 СК РФ) требует доказательства того, что супруги не имели намерения создать семью.

23.04.2025, 00:28

я думаю что вы правы , если брак и признают фиктивным то вот на том основании что на момент заключения брака , у него уже была законная жена.А двоеженства не допускается в россии.

23.04.2025, 05:20

Здравствуйте!

1. В данном случае нормы международного права не применяются, так как спор регулируется российским законодательством. Брак был заключен и зарегистрирован в России, поэтому применяются нормы СК РФ. Однако суд может учитывать факт наличия первого брака, зарегистрированного за границей, если он будет подтвержден документально.

______

2. В делах о признании брака недействительным срок исковой давности не применяется. Это прямо следует из разъяснений Верховного Суда РФ. В частности, в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 28 Семейного кодекса РФ (СК РФ), требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака;

опекун супруга, признанного недееспособным;

супруг по предыдущему нерасторгнутому браку;

другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенным с нарушением требований статьи 14 СК РФ;

орган опеки и попечительства;

прокурор.

Таким образом, истец (первая жена) имеет право обратиться в суд с таким иском, и срок давности в данном случае не ограничивает ее действия.

______

3. Согласно статье 14 СК РФ, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом зарегистрированном браке. Если будет доказано, что на момент заключения брака с вашей дочерью мужчина уже состоял в зарегистрированном браке (пусть даже за пределами России), то это является основанием для признания брака недействительным.

Однако важно учитывать, что ваша дочь не знала и не могла знать о наличии первого брака, поскольку он не был зарегистрирован в России, и мужчина скрывал этот факт. Это обстоятельство может быть учтено судом при вынесении решения.

____

4. Для признания брака недействительным истец должен доказать, что его права были нарушены заключением этого брака. Если будет установлено, что истец (первая жена) не имеет права на наследственное имущество умершего супруга (например, квартира была приобретена в ипотеку, выплачена вашей дочерью, и ее доля выделена), то суд может прийти к выводу, что права истца не нарушены.

В таком случае, на основании пункта 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), производство по делу может быть прекращено, так как истец не имеет права на предъявление такого иска.

С уважением

23.04.2025, 02:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Вы же понимаете что первая жена не просто так объявилась и теперь требует признать брак с моей сестрой фиктивным ...она узнала о квартире который ее муж взял в браке с соей сестрой.Он созаемщик , сестра там выступает как поручитель. После расторжении брак в 2018 году этот "муж" оставил задолженность по ипотеки и коммунальным платежам. Сестра платила конечно за ипотеку но не в полном объеме. Так что первая жена однозначно вроде как наследница , потому как вроде получается что она его единственная законная жена

23.04.2025, 05:18