Фундамент плита Какое расстояние должно быть после постройки гаража до границы забора?
Вообще, если гараж имеет общую стену с домом - то его могут посчитать как пристройку.
Поэтому расстояние от гаража до забора в этом случае лучше считать как от жилого дома - 3 метра.
......
Однако можно договориться с соседями, и письменным соглашением оформить меньшее расстояние до забора.
Нормативы размещения хозяйственных построек на земельных участках содержатся в строительных нормах и правилах. В соответствии с п. 6.7 свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройка (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более, чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более, чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элемент второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
При возведении на садовом участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши должен быть сориентирован таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
Аналогичные нормы содержатся и в Своде правил "Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства", принятом постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94.
В случае нарушения вышеуказанных правил строительства гражданин вправе обратиться с заявлением о проведении проверки в архитектурный или пожарный надзор либо подать заявление о защите нарушенного права в суд.
До соседского забора расстояние от гаража должно быть 1 метр