LSN Messenger
Чебоксары, 22.04.2025, 08:52

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 2 года. Куда сначала мне нужно обратиться?

Вопрос №24576591 из г. Чебоксары
опубликован 22.04.2025, 08:52
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 2 года. Куда сначала мне нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в мировой суд с иском о расторжении брака (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

22.04.2025, 08:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вам нужно детективы читать видимо и сами тренируйтесь, если свою компетентность на сайте показывайте. В библиотеку сходите.

22.04.2025, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

В суд с заявлением о расторжении брака.

22.04.2025, 08:54

Ирина, нужно подавать исковое заявление в суд.

22.04.2025, 08:56

Заявление о расторжении брака подается в мировой суд.

22.04.2025, 08:59

Здравствуйте иск подается в суд по месту жительства ответчика (мужа). Если с вами проживает несовершеннолетний ребенок, вы можете подать иск по своему месту жительства.

22.04.2025, 09:00

Ирина, в мировой суд с иском о расторжении брака, если будете взыскивать алименты, то иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

22.04.2025, 09:01

Обращаться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.

22.04.2025, 09:03

К сведению мадам Каравайцевой!

Дела о разводах при наличии детей мировой судья не рассматривает

22.04.2025, 09:06

Как куда? В районный суд по месту жительства с заявлением о разводе

22.04.2025, 09:03

В судебном порядке с заявлением о расторжении брака.

22.04.2025, 09:37

Вы и ваш юрист с этого сайта можете подать в районный суд по своему месту жительства (или месту жительства (регистрации, прописки) ответчика (мужа) исковое заявление

о расторжении брака,

об определении места жительства вашего ребенка совместно с Вами,

о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет,

о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка ответчика.

Если муж работает неофициально без трудового договора, то можете просить взыскать алименты на ребенка в размере половины прожиточного минимума для детей в Чувашской республике или в большей сумме.

Копию иска надо вручить под роспись ответчику или направить ему заказной почтой с уведомлением, даже если вы проживаете и зарегистрированы (прописаны) по одному адресу. Квитанцию об отправке копии приложите к иску.

К иску приложите копию свидетельства о браке, о рождении ребенка.

В иске укажите сведения о паспорте гр-на РФ своем и мужа или СНИЛС или ИНН ( и свой и мужа). Приложите справку паспортной службы с места жительства о том, что вы и ребенок зарегистрированы (прописаны). проживаете совместно по одному адресу.

Расходы на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) суд взыщет с ответчика.

22.04.2025, 09:46

Если нет спора с кем останется ребёнок, то подать иск можете на судебный участок мирового судьи по месту жительства истца, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ. Госпошлина 5 000,00 руб.

Если спор имеется, то в городской (районный) суд иск подаётся.

На ребёнка алименты можете взыскать через судебный приказ, на себя, до исполнения н/л 3-х лет, через исковое заявление.

22.04.2025, 10:47

В данном случае необходимо составить иск в суд.

Если самостоятельно составить иск не сможете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту.

Контакты специалистов указаны под ответом на вопрос.

22.04.2025, 11:03

На сайт мир судьи. Скачать образец иска для расторжения брака. Дети совершенно не имеют значение для расторжения брака и иск подаётся мировому судье, а не в районный суд.

Также подать мир судье заявление о вынесении суд приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Иск в районный суд на взыскание прожит минимума с отца детей на своё содержание до достижения ребенком 3 лет.

22.04.2025, 11:36