LSN Messenger
Астрахань, 22.04.2025, 17:14

ИП по кредиту Столетней давности

Вопрос №24577452 из г. Астрахань
опубликован 22.04.2025, 17:14
Здравствуйте! На госуслугах пришло ИП на 56 т. р. от ОооКапитал, который перекупил долги от банка Траст. Я кредитовалась в Траст лет 16 назад, но кредит был выплачен и даже сохранились документы об оплате и договор. При этом я была под девичьей фамилией, сейчас уже много лет у меня фамилия сменилась. Могу ли я оспорить решение суда и как? Какие документы приложить, писать ли что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.04.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марина,,в отношении вас вынесен судебный приказ или решение суда?,Нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства, вам госуслуги пришло оно?

22.04.2025, 17:15

Вот документ на госах и уже запретили выезд из России

22.04.2025, 17:27
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.04.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

А потом они вновь подадут в суд и так до бесконечности? Или возможно все остановить?

22.04.2025, 17:26

Неправда. Если после отмены судебного приказа подадут иск в суд, то нужно будет обязательно заявить о пропуске срока давности и суд им откажет на основании статьи 196 Гражданского кодекса РФ

22.04.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Напишите мне в личные сообщения

22.04.2025, 17:40

Марина, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

22.04.2025, 17:18

ИП на девичью фамилию или на действующую?

22.04.2025, 17:20

На девичью

22.04.2025, 17:25

Здравствуйте

Нужно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ, либо обжаловать решение суда.

22.04.2025, 17:21

Уже висит долг на госах и запрещён выезд из России

22.04.2025, 17:23
Прикреплённые файлы:

Отменяйте судебный приказ.

22.04.2025, 17:24

В любом случае нужно писать возражения на исполнение судебного приказа и ходатайство о восстановлении процессуального срока! Остальное - написал вам выше и в личное сообщение

22.04.2025, 17:25

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Такие долги в сумме не более 500 000 рублей с должников по кредитам сначала взыскивают через мирового судью согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) на основании судебного приказа.

Если Вы не согласны с этим судебным приказом, то Вы вправе с помощью юриста подготовить на основании статьи 128 ГПК РФ в адрес мирового судьи, который выдал этот судебный приказ коллекторам, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В указанном случае Вы уже пропустили 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа, а это значит, что вам придется на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить обоснованное заявление в адрес мирового судьи о восстановлении для Вас срока для обжалования судебного приказа и предоставить мировому судье (при наличии) письменные доказательства, что Вы этот 10-дневный срок пропустили по уважительным причинам.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

....

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа и с доказательствами, подтверждающими, что Вы срок 10-дневный пропустили по уважительным причинам, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать ему под роспись на своем экземпляре возражения.

Мировой судья рассмотрит ваши эти процессуальные документы и своим Определением отменит судебный приказ или откажет в отмене судебного приказа.

Отказ мирового судьи в отмене судебного приказа можно будет обжаловать в суд апелляционной инстанции Частной жалобой.

Желаю Вам удачи !

22.04.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Вам необходимо отменить суд. приказ. Это сделать достаточно просто. На стендах в мировых судах есть образцы, заявлений.

22.04.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Да, можно оспорить ИП, если есть основания полагать, что оно возбуждено по ошибке.

22.04.2025, 20:07