Курск, 22.04.2025, 17:17

Если Постановление по делу об админ.

Вопрос №24577464 из г. Курск
опубликован 22.04.2025, 17:17
Если Постановление по делу об админ. Правонарушении (КоАП РФ) в отношении юрлица вступило в силу (срок на обжалование пропущен), возможно ли его обжаловать и каким образом оно обжалуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно обжаловать. Либо в вышестоящий суд с ходатайством о восстановлении срока. Либо напрямую в кассационный суд общей юрисдикции. Срока для обжалования в КСОЮ законом не установлено. Можете подать жалобу когда угодно.

22.04.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если срок пропущен по уважительным причинам, восстанавливайте и подавайте жалобу со своими доводами

22.04.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Возможно, нужно восстановить срок и обжаловать.

22.04.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Подавайте жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Это возможно, если постановление принято судом.

22.04.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

можно. и нужно. в кассацию

22.04.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, что в Арбитражном процессе аналогично процессу в районных судах, обращение в кассационную инстанцию?

22.04.2025, 17:55

Вы все вместе в одну кастрюлю собрали: КоАП, ГПК, АПК.

Юрлицо привлечено к административной ответственности в порядке КоАП РФ. Ни гражданский процесс, ни арбитражный тут не при чем. Обжалование в порядке КоАП РФ.

22.04.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно, чтобы причины пропуска срока были уважительными. Уважительность причин - категория оценочная, рассматривается судом индивидуально.

22.04.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Да, вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица можно обжаловать, но только через суд (ч. 1 ст. 30.13 КоАП РФ).

22.04.2025, 20:04
Оценка автора вопроса: