Если Постановление по делу об админ.
Возможно обжаловать. Либо в вышестоящий суд с ходатайством о восстановлении срока. Либо напрямую в кассационный суд общей юрисдикции. Срока для обжалования в КСОЮ законом не установлено. Можете подать жалобу когда угодно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если срок пропущен по уважительным причинам, восстанавливайте и подавайте жалобу со своими доводами
Здравствуйте
Возможно, нужно восстановить срок и обжаловать.
Подавайте жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Это возможно, если постановление принято судом.
можно. и нужно. в кассацию
Вопрос в том, что в Арбитражном процессе аналогично процессу в районных судах, обращение в кассационную инстанцию?
Вы все вместе в одну кастрюлю собрали: КоАП, ГПК, АПК.
Юрлицо привлечено к административной ответственности в порядке КоАП РФ. Ни гражданский процесс, ни арбитражный тут не при чем. Обжалование в порядке КоАП РФ.
Здравствуйте. Нужно, чтобы причины пропуска срока были уважительными. Уважительность причин - категория оценочная, рассматривается судом индивидуально.
Да, вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица можно обжаловать, но только через суд (ч. 1 ст. 30.13 КоАП РФ).