Сафоново, 22.04.2025, 19:10

Стоит ли идти на мировое соглашение у следователя

Вопрос №24577647 из г. Смоленск
опубликован 22.04.2025, 19:10
Здравствуйте. Нашла телефон, не отнесла в полицию, прошло полгода, отдал сын своему другу, тот им воспользовался, вышли на него, он сказал откуда у него телефон. Следователь вызывал, я на допросе объяснила как есть, что телефон был у меня полгода, им не пользовались, стоял он на пароле. Что теперь будет? Стоит ли идти на мировое соглашение или ждать решения следователя? Если идти на это мировое соглашение, это значит признавать свою вину? Дело передадут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позицию защиты вам лучше обсудить со своим адвокатом.

22.04.2025, 19:28

Нет таких денег, я не работаю, многодетная, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

22.04.2025, 23:39

Вам предоставят адвоката. С ним и обсуждайте.

22.04.2025, 23:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Привлекут Вас к уголовке - ст. 158 УК РФ Кража - вот и всё!

22.04.2025, 19:12

Я не воровала с личных вещей, не взяла там допустим когда человек положил телефон на столик, лавочку, отошёл, а я воспользовавшись ситуацией украла, я его нашла на улице

22.04.2025, 23:23

Незнание закона ... Это кража, а примирение - не обязательно...

22.04.2025, 23:24

Не обязательно до суда? Или вообще?

22.04.2025, 23:25

Что значит к уголовке?

22.04.2025, 23:26

Дело по ст. 158 УК РФ разве не возбуждено?

22.04.2025, 23:26

Я не знаю, был допрос пока как свидетеля, а возбуждено иди нет не в курсе пока

22.04.2025, 23:38

Нужно примириться, если потерпевшая сторона готова и прекратят дело.

22.04.2025, 19:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕ угадали. Ответы даны так, только потому, что бы вопрошающего "НАПУГАТЬ ДО СМЕРТИ" и что бы он немедленно !!! обратился к давшему ответ в личку, для платных услуг (консультаций, а лучше для составления каких документов).

Ну юристы/адвокаты, здесь ответившие, ЧТО НЕ ВИДЯТ ПО ВОПРОСУ, что СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТАМ !!! ВООБЩЕ !!! НЕТ ?

22.04.2025, 20:21

Не понимаю о чем речь, какие сказки?

22.04.2025, 23:27

Это надо сделать до суда? А если он не пойдёт писать следователю после получения денег заявление или если дойдёт до суда не явится, вообще мировая до суда имеет силу?

22.04.2025, 23:24

Договоритесь с потерпевшей стороной до суда, чтобы было примирение. И дело прекратят. Не будет судимости. Дилетантов не слушать.

Пользователь с никому "серый" - не юрист.

22.04.2025, 23:27

Договориться, это значит возместить ущерб, цена телефона в материалах дела 8 тысяч указана, а если я возмещу его, это будет гарантией чего-то, если мировая, значит в суд дело не пойдёт? Я даже не знаю, возбуждено уголовное дело или нет, пока допрашивали меня в качестве свидетеля

22.04.2025, 23:35

Если свидетель, то вам ничего и не нужно пока делать. Но готовьтесь ко всему. Можете обо всем поговорить с потерпевшей, если пожелаете. Она скажет, чего хочет, пойдёт ли на примирение

22.04.2025, 23:37

Жанна нет необходимости раньше времени паниковать, вероятнее всего уголовка возбуждена, закон вас привлечет по 158УК РФ., телефон как вы говорите находился у вас без каких либо целей на обогащение в будущем, вы не заявляли полиции и самостоятельно не установили владельца телефона, да еще и передали третьему лицу, хорошо если передали, а если будет доказано что вы его продали, то тут картина другая нарисуется, что посоветую, найти владельца телефона и пойти с ним на примирение у следователя, на примирение можно пойти только в том случае, если вы раньше не были судимы или судимость у вас погашена, если при заключении такого соглашения с потерпевшим точно будет произведена следователем запись что денежное вознаграждение потерпевший получил (если потерпевший пожелает получить от вас деньги) за то что он не мог какое-то время пользоваться данным телефоном, злого умысла на дальнейшие действия связанные с продажей телефона либо в целях личного пользования, вами не предполагалось.

23.04.2025, 09:34

Если будет мировое то это потом отразится я так понимаю в справке о судимости? А если ничего не делать пока, ждать, что сделало решит, вдруг они не за ведёт дело и я буду оправдана

23.04.2025, 00:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не понимаю о чём идет речь?

22.04.2025, 23:37

Вот и я так думаю, но все считают меня что я совершила кражу, а ведь я только нарушила пункт находки по идее, что не написала заявление в полицию

22.04.2025, 23:30

Отработанная давно практика, что была совершена кража, ст. 158 УК РФ. судебную практику откройте и изучите.

23.04.2025, 09:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если следователь предлагает прислать фото объявления на столбе когда-то сделанное, оно для чего, он на моей стороне, чтоб доказать, что умысла не было?

22.04.2025, 23:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну какой есть, другого не дано, может он пытается помочь

22.04.2025, 23:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не смешите.

23.04.2025, 09:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться