Какая подсудность? Иск о договорных отношениях.
Вы можете применить и ст.28 ГПК и ст. 29 ГПК РФ 9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Как я понимаю вам удобнее и выгоднее именно в Крыму .Это возможно если в договоре не указана иная -договорная подсудность.
здравствуй. спасибо за комментарий. в договоре указано: " в случае невозможности разрешения спора путем переговоров и в претензионном порядке, то он подлежит рассмотрению в соответствии с законодательством РФ" , как трактовать этот пункт, я не знаю...
И , да . Мне конечно выгодно , что бы рассмотрение моего иска проходило в Крыму.
Вы начните с подачи в своем регионе ,если суд в определении укажет- что в другой ,тогда подумаете
По месиу регистрации ответчика или по месту исполнения догоаора
Здравствуйте! Внимательно посмотрите договор, зачастую в договорах стороны устанавливают договорную подсудность по соглашению сторон. А так по общему правилу по месту нахождения ответчика. ст 35 АПК РФ
Коллега - Он физическое лицо ,а Ответчик юридическое .Не подсудно АС .
По месту нахождения ответчика, но в вашем случае точно в договоре суд указан обычно
По месту регистрации ответчика или по месту исполнения догоаора
Завивист от конкретики и положений условий догвора
При такой ситуации, когда в договоре не указано в каком городе рассматривать дело, а также, учитывая, что данный спор между вами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, исковое заявление надо подавать в Арбитражный суд по адресу компании, т.е. в г. Казань по месту регистрации ответчика.
К сведению: "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.04.2025)
Статья 35. Предъявление иска по адресу или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;