Санкт-Петербург, 22.04.2025, 19:45

Какая подсудность? Иск о договорных отношениях.

Вопрос №24577674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2025, 19:45
Я, заключил договор (лицензионный договор) с компанией, приобрёл строительную франшизу. Компания, зарегистрирована в Казани, я зарегистрирован в Крыму. Заключал договор, как физ. лицо. Компания, не выполняет свои договорные обязательства, я хочу расторгнуть с ними договор, и вернуть пасхальный взнос. Направил, им досудебное требование. Они не реагируют. Хочу подать иск в суд. Вопрос: где, я должен подавать заявление в суд? В Казани (по месту регистрации ответчика) или в Крыму (по месту регистрации истца, и по месту заключения и выполнения договора) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете применить и ст.28 ГПК и ст. 29 ГПК РФ 9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Как я понимаю вам удобнее и выгоднее именно в Крыму .Это возможно если в договоре не указана иная -договорная подсудность.

22.04.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

здравствуй. спасибо за комментарий. в договоре указано: " в случае невозможности разрешения спора путем переговоров и в претензионном порядке, то он подлежит рассмотрению в соответствии с законодательством РФ" , как трактовать этот пункт, я не знаю...

И , да . Мне конечно выгодно , что бы рассмотрение моего иска проходило в Крыму.

22.04.2025, 23:12

Вы начните с подачи в своем регионе ,если суд в определении укажет- что в другой ,тогда подумаете

23.04.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

По месиу регистрации ответчика или по месту исполнения догоаора

22.04.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Внимательно посмотрите договор, зачастую в договорах стороны устанавливают договорную подсудность по соглашению сторон. А так по общему правилу по месту нахождения ответчика. ст 35 АПК РФ

22.04.2025, 19:49

Коллега - Он физическое лицо ,а Ответчик юридическое .Не подсудно АС .

22.04.2025, 19:56

По месту нахождения ответчика, но в вашем случае точно в договоре суд указан обычно

22.04.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

По месту регистрации ответчика или по месту исполнения догоаора

22.04.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Завивист от конкретики и положений условий догвора

22.04.2025, 23:33

При такой ситуации, когда в договоре не указано в каком городе рассматривать дело, а также, учитывая, что данный спор между вами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, исковое заявление надо подавать в Арбитражный суд по адресу компании, т.е. в г. Казань по месту регистрации ответчика.

К сведению: "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Статья 35. Предъявление иска по адресу или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

24.04.2025, 09:28