Моего друга избили на сборах, было 2 свидетеля 16 лет, я тоже был свидетелем, они подали в суд
Эти вопросы нужно задавать вашему адвокату. Ситуации не знает никто
Можете - если с уд вызовет. Непонятен вопрос...
в случае вызова в суд, то да.
Если суд будет не закрытый.
Если суд не закрытый, то на нем можно присутствовать вообще просто в качестве присутствующего. Любой гражданин.
Свидетели всегда сидят в коридоре (то есть не присутствуют в зале суда), их вызывают в зал только дать свидетельские показания.
Друг там в качестве ответчика? Ходатайство о привлечении свидетелей судье отдайте, либо зарегистрируйте под входящий у секретаря
в случае вызова в суд