Теперь от меня требуют печать зданий стороне миграцонный карте

Здравствуйте по поводу печатью зади миграцонный карточку после продлении регистрации я гражданин киргизии пришел прошлом году августе, мое регистрацию хозяин квартиры (где я живу) через гос услуги сдал и отправил мне электронный ввиде второй раз когда продлил тоже получил электронным ввиде. Теперь от меня требуют печать зданий стороне миграцонный карте, как мне действовать таком случае могу ли я получить печать без штрафа или как мне решать этот вопрос. Спасибо большое за помощь (от имени Рыскелди)
Лучший ответ

Уважаемый Рыскелди, разберём вашу ситуацию по порядку.

1. Суть проблемы:

Вы — гражданин Кыргызстана, находитесь в России. Ваш хозяин квартиры дважды (изначально и при продлении) оформлял вашу регистрацию через портал «Госуслуги», и вы получали уведомление о регистрации в электронном виде. Теперь от вас требуют поставить отметку (печать) о регистрации непосредственно на вашей миграционной карте. Вы спрашиваете, как это сделать без штрафа.

2. Правовой анализ ситуации:

* Электронная регистрация: Действительно, с 2021 года уведомление о прибытии иностранного гражданина (регистрацию) можно оформить в электронном виде через «Госуслуги». Это полноценный юридический документ, подтверждающий вашу постановку на миграционный учет. Сам факт наличия такого уведомления означает, что вы зарегистрированы и не нарушаете сроков постановки на учёт.

* Миграционная карта: Это отдельный документ, который вы заполняете при въезде в Россию. На ней есть специальный отрывной талон (часть Б), который остаётся у вас. По действующим правилам, отметка (штамп) о регистрации ставится именно на эту миграционную карту органом миграционного учета (МВД).

* Почему требуют печать? Электронное уведомление и отметка в миграционной карте — это взаимодополняющие, но не взаимозаменяемые документы. Некоторые инспекторы (например, при проверках на работе, в банке или при обращении в госорганы) могут запрашивать именно штамп в миграционной карте как наглядное подтверждение вашего легального статуса и места жительства. Отсутствие штампа само по себе не является нарушением, если у вас есть действующее электронное уведомление, но может создавать бюрократические сложности.

3. Как действовать и можно ли избежать штрафа?

Да, вы можете получить печать без штрафа, так как вы не нарушили сроков регистрации. Штраф (ст. 18.8 КоАП РФ) грозит за несвоевременную постановку на миграционный учёт (позже 30 дней с даты въезда для граждан Кыргызстана). У вас регистрация оформлена вовремя, поэтому оснований для штрафа нет.

Ваш алгоритм действий:

1. Обратитесь в отделение МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту вашей регистрации (проживания).

2. Возьмите с собой документы:

* Ваш паспорт (гражданина Кыргызстана).

* Действующую миграционную карту (оригинал).

* Распечатанное электронное уведомление о регистрации (и, если есть, о продлении).

* Документ, подтверждающий право на проживание по адресу регистрации (например, копия договора аренды или заявление от принимающей стороны).

3. Объясните ситуацию: Сообщите, что регистрация была оформлена вашим хозяином в электронном виде через «Госуслуги», и теперь вам необходимо поставить соответствующую отметку в миграционную карту.

4. Получите штамп: На основании предоставленных документов сотрудник МВД должен поставить в вашу миграционную карту штамп о регистрации по месту пребывания.

4. Краткое резюме:

У вас есть законная электронная регистрация, поэтому штраф за её отсутствие не грозит. Чтобы избежать проблем в будущем, вам необходимо лично обратиться в миграционную службу (МВД) с паспортом, миграционной картой и распечаткой электронного уведомления, чтобы поставить штамп о регистрации непосредственно в карту. Это стандартная процедура, которая не влечёт наказания.

5. Рекомендация:

Хотя ситуация стандартна, для полной уверенности и исключения любых рисков, особенно если при обращении в МВД возникнут сложности, рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он поможет подготовить необходимые документы и даст точные инструкции с учётом местной практики.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!