При оформлении загран паспорта ребёнку 12 лет, в паспортном столе требуют печать о гражданстве на свидетельства о рождении.
Добрый вечер, да, сейчас это требуют и все должны выполнить, но ваш случай не тот...
свидетельстве о рождении ребёнка должен стоять штамп о гражданстве. Если отметка стоит, подтверждать гражданство дополнительными документами не требуется. Штамп ставится на свидетельство о рождении или на его нотариально заверенный перевод, если документ был выдан за рубежом.
Есть ситуации, когда этот штамп обязателен по закону. Штамп должен быть на свидетельстве о рождении:
у всех детей, родившихся после 26 октября 2023 г.( после вступления в силу закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)
когда ребенок будет подавать документы на российский паспорт по достижении 14-летнего возраста
когда детям до 14 лет потребуется оформить заграничный паспорт
у детей, не имеющих заграничного паспорта, при пересечении границы с безвизовыми странами
при регистрации ребенка до 14 лет по месту жительства
Долбите МВД
Не нужна никакая печать.
Жалобу в прокуратуру.
Нужно изучить всё подробности чувствую что есть подвох который нужно решать
Ставят Красную печать на оборотной стороне свидетельства о рождении. Но это только для детей рождённых после определённой даты. Точно не помню, надо уточнять.
Здравствуйте. Абсолютно законное требование