Риелтор не возвращает ключи от квартиры
Заявление в полицию по факту вымогательства.
Смените замки и не ломайте голову.
Вы правы пушистик, единственная толковая.
Что делать?
Ничего не платить явному мошеннику. Какие 300 т. р., их что просто так раздают. Вот что нужно сделать, не надо вымаливать у него ключи. С 9 утра прозвоните по объявлениям в своём городе: "открываю квартиры, сейфы, гаражи, меняю замки", их несколько десятков в ваших городских сайтах бесплатных объявлений. Приносяться только так, запахло наличными, они бывшие ворики, а сейчас исправились, ничего они не сломают, дверь не погнут и не поцарапают. А по поводу замены замка или ключей это на месте решите. Вот с утра и займитесь.
чтобы не тратить время на тяжбу лучший вариант сменить замки в квартире
Марк, добрый вечер
Документов, подтверждающих наличие правоотношений с риелтором, нет, поскольку договор вы не заключали. Требовать и иметь право требовать, риелтор чем докажет своё право требования? Оптимальным вариантом будет заблокировать с ним общение и сменить замок.
И полиция тут ни при чем, хотя некоторые коллеги умудрились посоветовать обратиться с заявлением о вымогательстве. Вымогательство это требование, в частности, денег под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.
Оптимально сменить замок. Полиция здесь не поможет.
Добрый день, Марк. Вы можете обратиться в полицию, к участковому уполномоченному с заявлением. Если Вы предоставите полиции его данные скорее всего Вам помогут. Также Вы можете ему сообщить, что напишите заявление полицию по статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища. Для дополнительной консультации обращайтесь по телефону или напишите на Ватсап
Он попросил Вас указать в договоре, к примеру, не 6 млн., а 8 млн. с тем, что бы после фактической оплаты денег покупателем (например, через кредит банка) Вы ему 2 млн. отдали?
Если он хотел Вас обмануть, тогда у него должна быть доверенность на право получения денег по договору, что бы юридически он мог от Вашего имени получить платеж и не отдать его Вам.
Но тогда это мошенничество по ч.4 ст.159 УК РФ.
Если Вы обязаны платить налог, тогда 2 млн. сверху это 260 тыс. в бюджет.
Короче не понятно почему он просил Вас завысить цену. Может просто так было бы ему удобнее получить оплату и с Вас и с покупателя.
В любом случае удержание ключей при отказе от услуг риелтора незаконно. Направьте ему грамотную претензию с указанием, что в случае отказа в возврате ключей Вы будете вынуждены поменять замки, а ущерб взыскать с него, как убытки за неисполнение обязательства.
Договорные отношения подтвердите перепиской.
Марк, смените замки и пусть он свои ключи оставит себе на память.
Так проще всего будет.