Как разобраться в вопросе по долгу?
Ситуация, которую вы описали, является типичным спором с оператором связи по поводу необоснованного начисления долга. Разберём её по пунктам.
1. Анализ ситуации:
* Вы переехали с адреса, где изначально был заключён договор с «Дом.ru» на ваше имя или имя вашей матери.
* При переезде вы, по вашим словам, рассчитались за оборудование (приставку Movix) и перешли к другому оператору («Мегалинк»). Это должно было означать расторжение договора с «Дом.ru» по старому адресу.
* Однако факт отображения договора вашей матери в приставке на новом адресу указывает на возможную техническую или административную ошибку со стороны оператора: либо договор не был корректно расторгнут, либо произошло ошибочное «привязывание» старого лицевого счёта к новому оборудованию.
* Начисление долга в 3000 рублей вашей матери за «какие-то услуги» по адресу, где вы больше не проживаете и, как полагали, договор был прекращён, является необоснованным, если вы не давали согласия на их подключение.
2. Ваши права и действия:
* Претензионный порядок: В первую очередь необходимо направить в адрес «Дом.ru» письменную претензию. В ней следует изложить хронологию событий: дата переезда, факт расчёта за оборудование и перехода к другому оператору, указать, что никаких новых услуг вы не подключали. Требуйте предоставить детализацию начисленного долга (какие именно услуги, за какой период, на каком основании подключены) и аннулировать его как начисленный ошибочно. Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения претензии по закону «О защите прав потребителей» – 10 дней.
* Сбор доказательств: Подготовьте все имеющиеся документы: старый договор с «Дом.ru», квитанции об оплате, особенно последние перед переездом, документы, подтверждающие переход к «Мегалинк» (новый договор, первые квитанции). Скриншоты из личного кабинета, переписку с поддержкой (где вам говорили, что долг «убрать не могут») также будут ценными доказательствами.
* Обращение в контролирующие органы: Если оператор проигнорирует претензию или ответит отказом, следующей инстанцией является Роскомнадзор (служба по надзору в сфере связи) или Роспотребнадзор. Подать жалобу можно через их официальные сайты, приложив копию претензии и ответа от оператора (или доказательства его отсутствия).
* Срок исковой давности: По таким спорам он составляет 3 года. Учитывая, что часть событий происходила давно, важно зафиксировать ваши попытки урегулировать спор (претензия, жалобы) для прерывания течения этого срока.
3. Резюме и рекомендации:
Ситуация разрешима. Основанием для списания долга является отсутствие вашего согласия на оказание услуг в спорный период и доказательства фактического расторжения договорных отношений при переезде. Действуйте последовательно: письменная претензия → жалоба в надзорные органы.
Важно: Учитывая сложность доказательной базы (подтверждение факта расторжения договора 5-летней давности) и специфику отношений с оператором связи, для наиболее эффективного и быстрого решения проблемы настоятельно рекомендую обратиться за очной или дистанционной консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или телекоммуникационном праве. Юрист поможет грамотно составить все документы, оценит перспективы спора и подскажет дальнейший алгоритм действий, включая возможность обращения в суд.
Напишите официальный запрос в адрес провайдера с просьбой предоставить подробную информацию о причинах возникновения задолженности и подтвердить полученные платежи.