Как вернуть оплату по договору?

В договоре на указание социальных услуг прописано, что любые изменения происходят путем подписания с обеих сторон доп соглашения. Меня вынудили, поставив жесткие условия, заплатить дополнительно еще некоторую сумму без подписания доп соглашения. Являются ли мои действия по оплате согласием с новыми условиями? И могу ли я требовать возврата этой суммы, тк нарушены условия договора?
Лучший ответ

Вам могут вменить фактические действия по оплате согласием с условиями дополнительного соглашения (акцептом оферты), но в этом отношении нужно доказать, что оферту вы получили до оплаты.

Возможно, Вы вправе потребить возврата этой суммы, если были нарушены условия договора и законом или договором Вам предоставлено право требовать возврата уплаченной денежной суммы (либо откажитесь от договора до исполнения оплаченных услуг, что бы вернуть хотя бы часть неотработанных средств).

Можете требовать возврат. Напишите претензию

Вы: " Являются ли мои действия по оплате согласием с новыми условиями? "

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Можете потребовать возврата денег, указать на отсутствие допсоглашения

Если вам ранее представили эту сумму в соглашении ,но вы его не подписали и отплатили - можно истрактовать и так - как согласие .

Вы можете потребовать назад и истрактовать как свою цепочку событий - пишите письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направляете ее Исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вторая сторона вправе отказаться удовлетворять и тогда суд и рассудит.

Виктория, чтобы вам ответить на ваш вопрос и помочь, нужно видеть договор, он у вас на руках?

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Виктория, дополнительная сумма может быть рассмотрена как неосновательное обогащение, если нет какого-то встречного исполнения в отношении нее.

Обращайтесь с претензией, далее с иском в суд.