LSN Messenger
Шахты, 23.04.2025, 08:34

Как возразить на необъективность экспертизы по ДТП?

Вопрос №24578301 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2025, 08:34
Как на заседании суда заявить о том, что я не согласна с экспертизой ДТП? Что подать: заявление, ходатайство или...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неля Николаевна,

возразить можно разными способами, например, подачей возражений на исковое заявление с приведением своих доводов, подтвержденных доказательствами (например, приложить к возражению фото и видеоматериалы). Но при любом способе надо быть готовым, что придётся ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, поскольку суд не обладает специальными познаниями и сам разбираться в этом не будет.

При заявлении ходатайства о назначении экспертизы надо иметь в виду следующее:

1) как правило, экспертизу оплачивает та сторона, которая ходатайствовала о её назначении

2) по новым правилам оплата экспертизы производится посредством внесения средств на депозит суда (не будет депозита=не будет проведена экспертиза)

23.04.2025, 08:52

Всё так и произошло, но в экспертизе подгон фактов под заключение ГАИ, которое в сговоре с другой стороной и исказили факты ДТП. Предоставленные нами доказательства не были включены в экспертизу. Каким заявлением или ходатайством можно приостановить судебные разбирательства? Заседание будет завтра.

23.04.2025, 09:10

Неля Николаевна,

ситуация такова: экспертиза опровергается другой экспертизой. В вашем случае, как я понимаю, судебная экспертиза подтвердила выводы досудебной экспертизы, представленной истцом.

Теперь суровая реальность: если не допущены грубейшие нарушения при проведении экспертизы, то на этом всё и закончится, суд положит в основу решения выводы судебной экспертизы. Если сможете доказать, что в выводах эксперта содержатся противоречия или при проведении экспертизы допущены грубые нарушения, то вариантов развития событий два:

1) вызов эксперта для дачи пояснений

2) либо назначение повторной экспертизы

Смысл в том, что сами вы оспорить заключение экспертизы не сможете.

"Предоставленные нами доказательства не были включены в экспертизу" - если доказательства были приобщены к материалам дела, то в распоряжение экспертной организации предоставляются ВСЕ материалы дела. Что и как учитывать при проведении экспертизы решает только эксперт.

23.04.2025, 09:27

Нелли,, вы можете ходатайствовать о назначении суд. экспертизы, если вы не согласны с данной экспертизой.

Ходатайство нужно грамотно составить. А с чем именно вы не согласны? обосновать ведь нужно

23.04.2025, 08:37

Мы стояли в левом ряду, пропускали встречный автомобиль и через 2-3 секунды нашу машину бьёт слева другой автомобиль, который решил обойти нас по встречке. После сговора с ГАИ нас признали виновными в ДТП, якобы мы производили разворот с правой полосы и преградили автомобилю идущему по левой полосе. Предоставленные нами факты не были учтены экспертизой. Эксперта нам назначила судья, а нашего эксперта отклонила.

23.04.2025, 08:48

Здравствуйте можете запросить другую экспертизу

23.04.2025, 08:39

Не можем, нет средств на 2-ю экспертизу, мы пенсионеры, у нас кредиты, муж сильно болеет.

23.04.2025, 08:50

Здравствуйте!

Вам необходимо заявить в суде соответствующее ходатайство.

23.04.2025, 08:40

Ходатайство о чём?

23.04.2025, 08:59

Свои письменные объяснения.

А лучше заключение специалиста предоставить

23.04.2025, 08:42

Вам нужен специалист. Ваши пояснения суд во внимание не примет

23.04.2025, 09:06

Ваше несогласие - это просто сотрясение воздуха, и не более того. Поймите, что заключение судебной экспертизы - это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, которое может быть опровергнуто только другим доказательством, т.е. заключением повторной судебной экспертизы. Альтернативы нет. Либо Вы оплачиваете повторную судебную экспертизу, либо суд выносит решение, основываясь на выводах первой судебной экспертизы.

23.04.2025, 10:14