LSN Messenger
Мытищи, 23.04.2025, 10:47

Или надо все таки доказывать невозможность чинением препятствий в пользовании доли?

Вопрос №24578488 из г. Мытищи
опубликован 23.04.2025, 10:47
Жена проживает с новым мужем в квартире в общей нашей с ней по 1/2 долевой собственности в двухкомнатной квартире. Нужно ли доказывать невозможность пользоваться мне квартирой, при подачи иска компенсации за пользование имуществом (раздела имущества тоже не было ещё). Невозможность так как я же не могу проживать с чужими мне людьми в одной квартире и согласия такого не давал на проживание. Или надо все таки доказывать невозможность чинением препятствий в пользовании доли? Так невозможность тут на лицо.. какая практика по таким родам дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обязательно доказывать невозможность пользования то есть получить отказ суда о вселении , об определении порядка пользования, о выселении её мужа

23.04.2025, 11:02

Две семьи не могут жить в одной квартире, как шведская семья, что тут доказывать.

23.04.2025, 11:06

Добрый день,

"Две семьи не могут жить в одной квартире, как шведская семья, что тут доказывать." - вы совершенно правы с житейской точки зрения. Ну а как быть с коммунальными квартирами?!

Доказывать надо. И невозможность пользования спорным жилым помещением, и чинение препятствий в пользовании жилым помещением...

Выдержка из реального судебного решения: "Судом установлено, что истец с требованием о предоставлении в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, не обращалась. Исковые требования о взыскании неосновательного обогащения через стоимость аренды доли в праве общей собственности являются необоснованными, поскольку в отсутствие согласованного между сособственниками порядка пользования общим имуществом ФИО8 арендует некий абстрактный объект без идентифицирующих его признаков, что недопустимо в рамках правовой конструкции договора аренды, так как в нем согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ должны быть обязательно указаны данные, позволяющие определенно установить объект аренды, в ином случае договор считается незаключенным."

23.04.2025, 11:15

Вы путаете статьи по-моему, тут ст П .2 статья 247 ГК РФ. А вы про неосновательное обогащение пишите .

23.04.2025, 11:24

Это не я статьи напутала, это истец:) Была приведена выдержка из реального судебного решения по иску о взыскании компенсации за пользование долей.

Решение привела вам для примера, можете скопировать пару-тройку предложений из текста этого решения, забросить их в поисковик браузера и получите судебную практику по данной категории дел.

23.04.2025, 11:30

Живут на практике сколько угодно и по две и по три семьи, и решения судов выносятся об определении порядка пользования - одной семье одну комнату, другой другую, третьей третью...

Так что Вы глубоко ошибаетесь.

25.04.2025, 23:39

Хотя если суд посчитает что могут, то пожалуй стоит сразу подать на правом пользования помещением и выселения посторонних, хотя не пойму как целая семья будет жить , даже по квадратным метрам мало будет

23.04.2025, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

не надо это доказывать, важен факт что вы там не проживаете а они там живут и пользуются, расчет можете предоставить из средней по аренде комнаты.

также советую определить порядок пользования и одну комнату закрыть

иск о компенсации за пользование вашим имуществом (долей)

23.04.2025, 10:51

Чем аргументирован ваш ответ, ч 2 ст 247 ГК РФ, и ст 252ГК РФ, говорят что надо доказывать о невозможности осуществлять свои полномочия.

23.04.2025, 12:44

Помимо иска о компенсации за пользование имуществом, вы можете рассмотреть следующие опции:

Иск о понуждении к заключению соглашения о владении и пользовании общим имуществом.

Иск о присуждении преимущественного права выкупа доли вашей бывшей супруги.

23.04.2025, 10:54

Подайте иск о выселении этого типа, да и все.

23.04.2025, 11:14

Проблему не решит .

23.04.2025, 11:18

Можно просить суд установить ежемесячно компенсацию, подлежащую взысканию с ответчика за пользование вашей долей. Сумму аренды можете установить самостоятельно, по аналогии с примерными платежами. Но по делам данной категории часто назначается судебная экспертиза по определению суммы аренды.

23.04.2025, 11:26

Прежде всего, без вашего письменного согласия новый муж не может проживать в квартире. Если вы не согласны с его проживанием, то в суде можете требовать выселения незаконно проживающего гражданина, ст. 30 ЖК, ст. 247 ГК РФ.

23.04.2025, 11:20

Можно конечно же подать вначале на выселение, потом вселение и право пользования комнатами определить и закрыть свой комнату на замок в связи с тем что там ценные личные вещи.

23.04.2025, 11:32

Да, вполне возможно.

23.04.2025, 11:34

не надо это доказывать

23.04.2025, 12:56

Чем аргументирован ваш ответ, ч 2 ст 247 ГК РФ, и ст 252ГК РФ, говорят что надо доказывать о невозможности осуществлять свои полномочия.

23.04.2025, 13:38

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, компенсация подлежит выплате, если установлено, что сособственник лишён возможности получить во владение (пользование) часть своего имущества, соразмерного доле, а другие участники владеют и пользуются имуществом, приходящимся на его долю.

Таким образом при подаче иска о компенсации за пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо доказать невозможность пользования своей долей квартиры.

23.04.2025, 14:00

Вот же и косу верить? )

А почему некоторые пишут не надо доказывать?

23.04.2025, 14:07

А если не проживание вместе несёт вынужденный характер, так как конфликты и не могли договориться.

23.04.2025, 17:23