LSN Messenger
Екатеринбург, 23.04.2025, 11:15

Как привлечь к ответственности отца несовершеннолетнего, который терроризирует весь класс?

Вопрос №24578533 из г. Екатеринбург
опубликован 23.04.2025, 11:15
Добрый день! Ситуация такая. В классе моего сына (2-й класс) есть мальчик, который систематично и уже на протяжении полугода проявляет физическое насилие к другим ребятам (есть показания родителей), плюс однажды приносил в школу нож и перцовый баллончик, несколько раз нанёс травмы одноклассникам около школы во внеурочное время. Кроме этого мешает одноклассникам на уроках. Родители пробовали связаться с отцом ребёнка (у мальчика отец и бабушка) - безрезультатно, в родительском чате он не состоит. Писали коллективную жалобу на имя директора. Школа пыталась достучаться до отца ребёнка, предлагала ПМПК, вызывала отца, представитель школы ходил к ним домой, приходили органы опеки, но никакого результата это не возымело. Мальчик по-прежнему себя так ведёт, создавая угрозу и для себя и для окружающих. Сейчас собираемся подавать коллективную жалобу в полицию. Вопрос такой: какие реальные пути решения этой ситуации есть, с учётом того, что отец ребёнка никак не хочет включаться в решение конфликта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирайте доказательства подаёте заявление в полицию коллективное привлечение родителей к ответственности исключения ребёнка из школы и также пишите в отдел образования города

23.04.2025, 11:27

по закону ребёнка до 14 лет из школы без согласия родителей не могут исключить (либо только по решению суда)

23.04.2025, 11:29

Это не имеет значения, главное сам факт требований коллектива учащихся

23.04.2025, 11:34

Так как Ничего кроме жалоб заявлений вы противопоставить не можете.

Поэтому на каждую выходку на каждое телесное заявление в полицию подавайте можно исковые требования в суд и компенсация морального вреда с родителей

23.04.2025, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

День добрый. Обратитесь в органы полиции, подразделение по делам несовершеннолетних будет влиять на данную ситуацию

23.04.2025, 11:19

В полицию уже обратился с индивидуальной жалобой. Сейчас будем составлять коллективную. Но по статье 5.35 КоАП РФ наказание — предупреждение или штраф от 100 до 500 руб. Есть ли что-то более весомое, к чему можно апеллировать?

23.04.2025, 11:24

Пишите жалобу в прокуратуру по данному факту. А потом с участием прокуратуры в судебном порядке исключите его из школы

23.04.2025, 11:35

А жалоба в прокуратуру должна быть на кого?

23.04.2025, 12:54