LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.04.2025, 12:20

Договор собственника нежилого помещения (машиноместо) в многоэтажном гаражном комплексе.

Вопрос №24578539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2025, 12:20
Управляющая компания выдала мне (собственнику) договор по управлению паркингом для подписания. Я прошу УК исправить ошибки в договоре, привести термины в соответствие с преамбулой, разъяснить некоторые пункты (раскрыть их содержание более полно), добавить приложения: Перечень Общего имущества Гаражного комплекса, Перечень работ и услуг УК по содержанию и технической эксплуатации общего имущества Гаражного комплекса, периодичность и сроки их выполнения, перечень коммунальных услуг, которые предоставляет УК... Обращаю внимание, что к договору нет никаких Приложений! Представители УК не отвечают на вопросы, переписку электронную игнорируют. Вопросы: Считается ли действительным договор без перечисленных приложений? Какие меры воздействия принять к УК для изменения договора? Должен ли к договору применяться именно Жилищный кодекс РФ, а не положения ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ? (Ведь, речь в договоре идёт о собственности машино-места в гаражном комплексе с нежилыми помещениями).
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяются положения ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ.

Если речь о гараже под многоквартирным домом применяется положение жилищного кодекса можете подать жалобу в ГЖИ направить досудебное претензию письменно О внесении изменений разногласий подать исковое заявление в суд согласованию условия договора в такой-то редакции

23.04.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я разговаривал с юристом УК. Он утверждает, что они имеют право заключать договор на основе положений ЖК РФ, хоть и есть 338-ФЗ. (Многоэтажный гаражный комплекс к МКД никак не относится). Верно ли это утверждение? Если нет, то какие аргументы для оспаривания сего утверждения?

По поводу отсутствия Приложений, в частности по Перечень Общего имущества Гаражного комплекса, Перечень работ и услуг УК по содержанию и технической эксплуатации общего имущества Гаражного комплекса... - было сказано, что УК считает, что не стоит усложнять договор и поэтому эти приложения не нужны. Есть ли нормативный акт, обязывающий наличие таких приложений в договоре между собственником и УК?

По поводу ошибок и отсутствия пунктов, на которые есть ссылки в договоре - сказано, что это не имеет значения, что для исправления ошибок надо вновь собирать общее собрание, голосовать и принимать теперь уже исправленный договор, а в планах у гендиректора этого нет. Каковы пути, если есть таковые, привести договор к надлежащему виду?

23.04.2025, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вот договор управления от УК. жёлтым цветом мои пометки. приложений нет. на вопрос, является ли УК зарегистрированным оператором обработки данных, последовал ответ: нет, не является.

23.04.2025, 12:09
Прикреплённые файлы:

Дмитрий, при таком несогласовании условий договора вы имеете право вообще его не заключать, так как в России по закону действует положение о свободе договора:

Статья 421 Гражданского кодекса РФ. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

23.04.2025, 12:21

Договор действует.

23.04.2025, 12:24

Договор заключается один для всех собственников и он уже заключен, поскольку УК есть. Никто не будет в нем ничего исправлять по вашему желанию. Положения ЖК РФ к договору применяются, если он часть МКД, либо расположен на земельном участке МКД

23.04.2025, 12:26

Здравствуйте.

Отдельно стоящий многоэтажный гаражный комплекс с нежилыми помещениями (машино-места индивидуальные отгороженные, боксы). Расположен не на земельном участке МКД, на отдельном земельном участке.

НО, тем не менее, в договоре все ссылки, оговорки и применения только на основе положений ЖК РФ. На мой вопрос, почему не 338-ФЗ, ответа нет.

В тексте договора написано, что он (текст) обсуждался, проголосован и принят на общем собрании. Но при прочтении договора, в тексте обнаружены грамматические ошибки, ссылки на несуществующие (отсутствующие) пункты договора. Как такой текст был принят - не понятно. Нет приложения к договору с перечнем общего имущества. Обязательно ли должно быть такое приложение? Может ли быть такой договор, с такими ошибками, действительным с юридической точки зрения? Или он не действителен?

23.04.2025, 13:25
Прикреплённые файлы:

Договор действителен

23.04.2025, 14:00