Час назад мне сказали, что не могут со мной больше работать.
Самозанятость не исключает возможность работать по трудовому договору.
Трудовой кодекс прямо запрещает подменять трудовые договоры договорами гражданско-правового характера (ст. 59 ТК РФ). Если вы собираетесь оформить договор подряда или возмездного оказания услуг в том случае, когда надо заключать трудовой договор, это тоже будет нарушение, за которое полагается штраф. И точно так же, как в случае с полным отсутствием оформления, скорее всего, не будут проведены все остальные кадровые процедуры, обязательные для трудовых отношений, что тоже считается отдельными нарушениями.
Что грозит за нарушение трудового законодательства
Если фактические трудовые отношения не оформлены или оформлены гражданско-правовым договором, работник может обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми. В таком случае все неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).
А это значит, что суд, скорее всего, вынесет решение о заключении трудового договора и предоставлении работнику всех гарантий, установленных трудовым законодательством. Например, о предоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска, отпуска по беременности и родам, оплате больничных листов и так далее.
Помимо суда, признать отношения трудовыми могут инспекторы Государственной инспекции труда (ГИТ) в результате проверки. За нарушение требований трудового законодательства они привлекают к административной ответственности.
За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
Для ИП сумма кажется небольшой. Но помните: за повторное такое же нарушение наказание будет уже ощутимее — дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет для предпринимателя и штраф от 100 000 до 200 000 рублей для юридического лица. Кроме того, попутно могут насчитать и другие нарушения, вытекающие из неоформленных трудовых отношений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можете.
да, признавайте отношения трудовыми и взыскивайте заработную плату
Здравствуйте
Вы не работали у них а оказывали услуги, за оказанные услуги можете взыскать оплату.
Да, можете взыскать оплату за фактически отработанное время.
Когда я трудоустраивалась мне был озвучен.оклад Так как все таки решить признавать отношения трудовыми?
Чтоб отношения признать трудовыми, у вас должен быть трудовой распорядок, рабочее место и тд. Сможете признать отношения трудовыми, если работодатель подменял трудовые отношения самозанятостью.
Это вам решать. Но иск выигрышный
Работа была на удаленке
Добрый день!
Как кадровик дополню коллег:
1. Всё только через суд.
2. Готовьте:
- документы-доказательства выполнения услуги/работы,
- документы о перечислении оплаты от этого заказчика/работодателя за предшествующие конфликту периоды и уплате налога (если вы платили как самозанятый),
3. Составляйте исковое заявление и подавайте в суд.