LSN Messenger
Волгоград, 23.04.2025, 13:45

Определение порядка пользования в квартире, где есть собственник несовершеннолетний 16 лет

Вопрос №24578815 из г. Волгоград
опубликован 23.04.2025, 13:45
4 комнатная квартира, две комнаты изолировагные, две сугубо смежные, одна из них проходная. Модно ли за 16 летним собственником закрепить сугубосмежную комнату, смежная с комнатой его матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно почему нет как собственники договорятся так и будет если не договорятся тогда этот вопрос решается в суде если кто-то подаст иск

23.04.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Необходимо согласие всех собственников жилья исходя из долей в квартире (равные или нет)

23.04.2025, 13:53

Готовится иск в суд, я истец, мать несовершеннолетнего 16 лет,

23.04.2025, 14:01

Это вопрос для иска в суд: я истец, могу ли я просить о закреплении ща 16 летним сыном сугобу смежную комнату, смежную с моей? И нужно ди будет в суде присутствие сына?

23.04.2025, 14:00

Присутствие сына не нужно, т.к. вы являетесь законным представителем. Просить можете закрепить, но суд может отказать исходя из условий принадлежности собственникам данной квартиры.

23.04.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

По соглашению между собственниками это возможно.

23.04.2025, 14:03

Это понятно, что по соглашению все возможно. У нас нет никаких соглашений. по суду законно ли просить сугубо смежную комнату при определении порялка пользования.

23.04.2025, 14:06

Вы можете определить порядок пользования по соглашению всех собственников (оформляйте письменно), но если не согласия, тогда спор решается в судебном порядке.

Что бы за Вами признали право пользования конкретной комнатой Вам нужно доказать её фактическое использование (проживание в ней), либо объективную необходимость в таком пользовании.

В иске так и указываете право на какую комнату просите признать за Вами и указываете фактические обстоятельства с учетом долей в праве на квартиру.

23.04.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:
Понятно, просто где то прочитала, что нельзя определять как жилое помещение для одного собственника сугубо-смежную комнату., только изолированную можно.

Нет, самостоятельно распоряжаться имуществом несовершеннолетние дети не могут. Те, кто не достиг 14 лет, в сделках не участвуют совсем — от их имени выступают родители (либо усыновители или опекуны). Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильём, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов).

23.04.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Здесь речь не о распоряжении имуществом, а об определении порядка пользования.

25.04.2025, 09:17