Или мне обязательно нужно до 50 лет работать в пожарной охране?
Скачайте на госуслугах выписку из лицевого счёта, чтобы убедиться, что у вас действительно имеется льготный стаж для досрочного назначения пенсии не менее 25 лет, учтённый по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года
у работодателя справку о работе в особых условиях в режиме полного рабочего дня
Если вышеуказанные документы подтвердят ваш льготный стаж, то можете сменить свою работу на другую
уволиться и устроиться на другую работу можно, так как для работы по профессии пожарного (не аттестованные, гражданский персонал) предельный возраст не установлен.