LSN Messenger
Самара, 23.04.2025, 17:52

Условия возврата товара ненадлежащего качества

Вопрос №24579246 из г. Самара
опубликован 23.04.2025, 17:52
Клиент сдал по гарантии перфоратор. В результате диагностики выявили дефект, который нельзя устранить и выдали клиенту акт на возврат. При покупке перфоратор поставлялся в кейсе с расходными материалами. Обязан ли клиент вернуть всю комплектацию? И что делать, если у клиента нету кейса и расходников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Клиент обязан вернуть только сам перфоратор (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Кейс и расходники — дополнительные элементы, их отсутствие не препятствует возврату денег. Но продавец вправе уменьшить сумму возврата на стоимость утраченных комплектующих, если это предусмотрено договором или их стоимость была включена в цену товара. На практике чаще возвращают только основной товар без дополнений.

23.04.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обязан всю комплектацию вернуть

23.04.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

А можно ссылку на закон, пожалуйста?

23.04.2025, 17:53

ФЗ "О защите прав потребителей", ст. 474 ГК РФ. Если товар в определённой комплектации передан, то и возврат так же. Не усложняйте. Товар это не часть, а все целиком.

Таким образом, если нет всего, то можете договориться о возврате меньшей суммы либо вовсе не возвращать, если не вернёт все.

Письменно напишите о необходимости все вернуть

_

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

23.04.2025, 17:57

Товар шел в комплекте, значит, деньги возвращаются за комплект.

23.04.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Нет, клиент не обязан возвращать всю комплектацию перфоратора, так как законодательство не содержит дополнительных требований относительно наличия упаковки при предъявлении бракованного товара.

23.04.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за столь подробный ответ, сильно помогли

23.04.2025, 18:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

разумеется обязан вернуть полный комплект рассадников и кейс

23.04.2025, 18:58

Нет, клиент не обязан возвращать всю комплектацию перфоратора, так как законодательство не содержит дополнительных требований относительно наличия упаковки при предъявлении бракованного товара.

23.04.2025, 18:59