Спорные ситуации с соседями
От межи нужно 1 метр до построек.
Спуск с крыши идёт в мою сторону без установки желобов. Вся вода от них идёт к нам во двор. Как обязать соседа решить эту проблему
Сделать фото , видео и иск в суд по ст.304 ГК РФ об обязании устроить стоки, изменить направление крыши..
Такие вопросы чаще всего решаются только через суд
Направьте соседу претензию с требованием устранить нарушения и установить водоотведение. Если реакции не последует, обращайтесь в суд с иском о понуждении к устранению нарушений и возмещению возможного ущерба. Дополнительно можно инициировать проверку соблюдения градостроительных норм органами местного самоуправления.
Обязать соседа прекратить нарушать ваши права можно только в судебном порядке.
В судебном порядке. Обращайтесь с иском в суд. Никаких претензий не нужно направлять, как некоторые пишут
Направьте соседу претензию
Ответ отключен модератором
только через суд
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.