Сочи, 24.04.2025, 03:09

Эта статья для красоты или всё-таки есть какие-то случаи когда эта статья работает?

Вопрос №24579794 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2025, 03:09
Реально ли взыскать судебные расходы по ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени? Я не видел ни одного реального случая. Эта статья для красоты или всё-таки есть какие-то случаи когда эта статья работает? Какие должны быть основания и доказательства, чтобы можно было что-то взыскать по этой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Истец, заявляющий требование о взыскании в его пользу вознаграждения за фактическую потерю времени в порядке, предусмотренном ст. 92 ГПК РСФСР (ст. 99 ГПК РФ), должен представить доказательства, которые свидетельствовали бы о недобросовестности ответчика в заявлении спора против иска либо о его систематическом противодействии правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела.

 

Определение N 41-Г03-29

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Статья 94 ГПК Российской Федерации, закрепляющая перечень издержек, связанных с рассмотрением дела, относит к таким издержкам компенсацию за фактическую потерю времени, порядок взыскания которой установлен статьей 99 этого Кодекса, предусматривающей, что со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени.

Данное правовое регулирование призвано пресекать злоупотребление лицами, участвующими в деле, своими процессуальными правами, имеет целью защиту прав добросовестных участников процесса и не может расцениваться в качестве нарушающего конституционные права заявительницы, которой, как указали суды, не было представлено доказательств, свидетельствующих о недобросовестном поведении противоположной стороны процесса либо о ее систематическом противодействии правильному и быстрому рассмотрению дела.

24.04.2025, 03:27

А что по итогу? Звучит всё красиво. А на практике были случаи чтобы хоть кто-нибудь смог взыскать по гпк рф 99? Есть примеры?

24.04.2025, 03:40

я не нашла

24.04.2025, 04:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для красоты:)

Именно в основаниях и доказательствах загвоздка в применении этой статьи. Законодатель упустил, Верховный Суд не разъяснил, что считать надлежащими доказательствами неосновательности иска и злоупотребления процессуальными правами. К тому же, за рамками правового регулирования остался вопрос как считать компенсацию и чем доказывать этот расчёт:)

24.04.2025, 03:30

Татьяна, подскажите пожалуйста, а можно ли взыскать расходы на такси по городу? Я приехал на поезде в другой город в апелляцию. Пологаю, что билет за поезд я могу взыскать? А вот проезд на такси от вокзала до здания суда тоже можно взыскать? Там на такси ехать не долго (около 15 мин), но тем не менее, могу ли взыскать также проезд на такси?

24.04.2025, 03:38

А водитель такси (или агрегатор) - вам отчётные документы выдаст? 🤔

24.04.2025, 03:57

Так я банковской картой платил. Есть скриншот, откуда - куда ехал, сколько заплатил. Если нужен будет оригинал - то судебный запрос агрегатору (яндекс такси). История поездок сохраняется же. А почему вы думаете, что не выдаст? Ну можно электронный чек из банка предоставить ещё.

24.04.2025, 04:02

Тогда попробуйте 😊👍 Мало того: если компенсируют - будет прецедент 😊👍 Ведь по идее - вы потратили деньги 😊

24.04.2025, 04:38

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034