LSN Messenger
Мурманск, 24.04.2025, 10:28

Вопрос: может ли исключаемый оспорить завещание, если вдруг станет инвалидом уже после регистрации завещания?

Вопрос №24580197 из г. Мурманск
опубликован 24.04.2025, 10:28
Здравствуйте. Пишу завещание на случай своей смерти. В завещании исключаю своего (не родного) сына из наследства. Вопрос: может ли исключаемый оспорить завещание, если вдруг станет инвалидом уже после регистрации завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно при наличии оснований (например, если будет доказан факт угроз под которыми составлялось завещание, шантажа, пр.).

Но об будет иметь обязательную долю (при факте нетрудоспособности), если по бумагам является сыном.

Ст.1149 ГК:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

24.04.2025, 10:29

ну и смысл тогда от завещания?

24.04.2025, 10:31

Смысл есть:)

1) допустим есть 2 наследника. Если будет наследование по закону, то наследники делят наследство пополам. При завещании в пользу одного наследника, если второй наследник имеет право на обязательную долю, то получит только 1/4

2) вероятность того, что наследник станет нетрудоспособным к моменту открытия наследства и получит право на обязательную долю не так уж и высока. Пенсионный возраст повысили, инвалидность оформить не так то и просто, на иждивение судя по тексту вашего вопроса " усыновленный наследник" не может и рассчитывать:)

25.04.2025, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну если вы усыновляли то может конечно но слишком маленький шанс

24.04.2025, 10:31

Алексей, можно оспорить при наличии на то оснований

24.04.2025, 10:31

Да, может рассчитывать на обязательную долю составляющую 1/2 от 12 от того, что ему было бы положено при наследовании по закону

Срок регистрации завещания при этом значения не имеет

Значение имеет юридический факт усыновления

24.04.2025, 10:45

Даже после 18-ти лет и даже если здоровый и трудоспособный? Тогда какой смысл от завещания в принципе?

24.04.2025, 10:47

Алексей, наш разговор беспредметный. Суть в том, что официально усыновленный может претендовать на часть наследства по завещанию в том случае, если на момент Вашей смерти он будет ограниченно дееспособный и нетрудоспособный

Понятно?

24.04.2025, 10:51

а как же моя воля, которую я выражаю в своем завещании, которая имеет приоритетное значение (ст. 1111 ГК РФ)? а?

24.04.2025, 17:55

Вы консультируйтесь с юристами, а не с кодексами. Читать и трактовать нормы права учат в юрвузах

24.04.2025, 19:37

Добрый, в теории разумеется да. но шансы крайне слабые...

24.04.2025, 10:52

Оспорить возможно при наличии оснований в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

24.04.2025, 11:47

Тогда он будет иметь право на обязательную долю в наследстве как сын по документам.

Оспорить завещание возможно после вашей смерти, в судебном порядке, если будет доказано, например, что на дату его совершения вы были недееспособны.

24.04.2025, 14:28

Да, исключаемый из наследства человек может оспорить завещание, если его права или законные интересы были нарушены. К таким лицам относятся, в первую очередь, супруги, дети, иждивенцы и другие родственники, которые по закону имеют право на получение доли.

24.04.2025, 17:44

с супруной мы уже 6 лет как развелись. она тоже имеет право на наследство??

24.04.2025, 17:51

Нет, не имеет. Усыновленный, если является инвалидом получит 1/2 причитающееся ему доли. Это точно. Оспорить завещание на все долю, по другим основам - это врядли. Перечень оснований ограничен, а доказательств должны быть железные.

25.04.2025, 09:05