При банкротстве списывают ли долг если есть займ в кредитном кооперативе.
Марина! Да, этот долг могут списать.
Подробнее см. ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности ( банкротстве)"
списывают если признают банкротом все заявленные долги....
Подскажите пожалуйста, даже если у меня займ в членском кооперативе? Его спишут. И могу покинуть после этого кооператив.
Долги, которые не списываются при банкротстве:
Текущие платежи.
К ним относятся обязательства, возникшие после подачи заявления на банкротство.
Возмещение вреда жизни и здоровью.
Задолженность по зарплате и пособиям
Долги по алиментам.
Также не списываются задолженности, которые гражданин не указал в заявлении, даже если он о них не знал на момент подачи
Материальный ущерб по дтп тоже подходит под списание?
Здравствуйте, в любом виде банкротства списывают - и в судебном и внесудебном..
Не спишутся только долги:
✅Алименты на детей, пожилых родственников, супругов, инвалидов и других подопечных.
✅Заработная плата или выходное пособие работникам ИП.
✅Возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью.
✅Компенсация ущерба имуществу, причинённого сознательно (например, злонамеренная порча, вандализм) или в результате грубой неосторожности (например, вождение в пьяном виде).
✅Обязательства по линии субсидиарной ответственности руководителя юрлица.
✅Требования, возникшие в результате оспаривания сделки должника.
✅Долги, о которых человек не упоминал в заявлении о банкротстве.
✅Долги, указанные в меньшей сумме (например, если заёмщик указал сумму кредита без процентов).
Также, если не знаете какое банкротство выбрать чуть ниже дам информацию:
Если долгов у вас много и уже платить невозможно рассмотрите возможность списания долгов судебного банкротства ( актуально при долгах более 300 тыс. или внесудебного банкротства через МФЦ ( от 25 тыс до 1 млн.)
Например, если вы являетесь пенсионером , инвалидом, лицом получающим детские пособия, а также если имеете давние Исп. производства или недавно получили или можете вскоре получить от пристава п.4 ст.46 фз 229, то можете рассмотреть вариант внесудебного бесплатного банкротства, при правильной стратегии и подаче документов никто не будет смотреть в МФЦ у вас наличие недвижимости, доходов, автомобилей и ипотеки.
Срок - 6 мес.+2-3 дня со дня подачи документов ( заявления о банкротстве и списка кредиторов)..Список кредиторов, заполняемый по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530 - это самый сложный документ, который надо правильно составлять с указанием актуального взыскателя, актуальной суммы и самое главное правильных реквизитов ваших договоров, а при их отсутствии те данные, которые есть и указать в правильной последовательности..соответственно чтобы не переделывать каждый месяц и чтоб заявление приняли в самом МФЦ обратитесь к юристу с опытом именно внесудебного банкротства)
Если ни по ОДНОМУ основанию не походите по внесудебному банкротству, вам поможет грамотный юрист по судебному банкротству ( расходы правда выйдут от 120 тыс. под ключ)..Минимальные расходы на судебное банкротство у вас будут, если офиц. доходы у вас не сильно больше прожиточного минимума, нет лишнего движимого и недвижимого имущества ( единственное жилье не в счет), нет совместно нажитого имущества в браке с супругом/супругой и нет сделок с имуществом за последние 3-3,5 года.
Мин.срок - 6-8 мес.+1-1,5 мес. сбор документов
Всегда можете обратиться к любому юристу на сайте! Самореклама запрещена!
Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Да, при банкротстве можно списать долги по кредитам и займам, в том числе обязательства перед кредитным кооперативом.