Имеет право судья позвонить лично истцу или ответчику?

Из рабочего кабинета суда
Лучший ответ

Да, имеет, но только по техническим вопросам, связанным с рассмотрением дела. Например, выяснить - намерен ли истец/ответчик лично участвовать в рассмотрении дела или у него интерес утрачен?

имеет

$

Подобное не запрещено, если он не будет давать консультаций по рассматриваемому по делу с участием этих сторон.

Да конечно