Разглашение персональных данных
Здравствуйте, а заявление в полицию писать не думали ? Вообще по такой статье привлечь сложно, а уж тем более, если эта информация располагается в соц. сетях. Уголовной статьи не привлекут, так как вы действовали из благих намерений, но к административной могут, если поймут и докажет кого именно.
Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Такое правонарушение чревато штрафом: для должностных лиц - 4 - 5 тыс. руб.; для граждан - 500 - 1000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если копии паспортов попали вам в руки лично, а не из интернета (открытого доступа), то вы не вправе выкладывать паспорта в сеть интернет, за это может быть ответственность.
В полицию пишите заявление.
Да, за распространение персональных данных, в том числе ксерокопий паспортов мошенников, можно привлечь к уголовной ответственности.